Вспышка мочеполового шистосомоза на Корсике

В статье представлен обзор литературы, посвященный истории изучения шистосомоза человека и описание вспышки мочеполового шистосомоза на острове Корсика, Франция, продолжающейся с 201 1—2013 гг. по настоящее время. Показано, что шистосомоз на Корсике вызван, по большей части, гибридом S. haematobium — S. bovis, а также собственно S. haematobium, имеющими западноафриканское (сенегальское) происхождение. Приводятся наиболее характерные клинические примеры. Шистосомозы (шистоматозы, бильгарциозы) — группа тропических трематодозов, характеризующихся в острой стадии токсико-аллергическими реакциями, в хронической — преимущественным поражением кишечника и мочеполовой системы. Возбудители — раздельнополые трематоды семейства Schistosomatidae. Шистосомоз распространен в тропических и субтропических районах, особенно в бедных общинах, не имеющих доступа к безопасной питьевой воде и надлежащей санитарии. По оценкам ВОЗ, в 2016 г. профилактическое лечение шистосомоза требовалось, по меньшей мере, для 206,5 миллионов человек. Из них лечение получили 88 миллионов. Предположительно, род шистосом появился в районе Великих Африканских озер на Восточно-Африканском нагорье, возможно, еще на континенте Гондвана между 70—120 миллионами лет назад. Из этого района происходило расселение в долину Нила, где на территории Египта сформировался крупнейший очаг мочеполового и кишечного шистосомоза. В папирусах Древнего Египта («Эберса», «Берлин», «Хирст» и «Лондон», датированных 1550—1525 гг. до н.э.) описывается болезнь «ааа» (хотя интерпретация этого термина дискутабельна), которая характеризовалась наличием червей в организме, примесью крови в моче, поражениями прямой кишки и жидким стулом. Шистосомные антигены обнаружены в египетской мумии прединастического периода, захороненной за 4200 лет до н.э. Палеонтолог Ruffer в 1910 году в срезах почек египетских мумий XX династии (1200—1130 гг. до н.э.) при микроскопии обнаружил большое число кальцифицированных яиц S. haematobium. В папирусах содержится указание на приуроченность болезни к определенной местности, а в «Книге мертвых» (надписи на стенах гробниц) отмечена связь болезни с водой и приведены меры наказания за ее загрязнение. Историки-арабы средневекового Египта отмечают, что среди мужчин распространена болезнь, от которой они «менструируют как женщины». Позднее болезнь получила название «египетской гематурии». Во время египетской кампании Наполеона (1799—1801 гг.) французскими врачами Renault, Larrey, Pruner отмечалось значительное распространение и тяжесть течения египетской гематурии у местного населения и заболевания у французских солдат. Французский армейский хирург A.J. Renoult писал: «упорная гематурия появилась среди солдат французской армии ... постоянное и обильное потоотделение уменьшало количество мочи — ... она становилась концентрированной и кровавой». Из первичного ареала в Египте шистосомозы распространились на другие территории Африки, Азии, Америки. Завоевание арабами, принесшими сельскохозяйственную практику высокого развития (ирригацию, террасирование земель, плуг), войны, торговля, миграции народов банту к югу Африки привело к распространению шистосомоза в оазисы Сахары, страны Африки южнее Сахары, бассейны крупных африканских озер.

Чуелов С.Б.
Россина А.Л.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.45-51. Библ. 37 назв.

bovis
шистосомоз
южный
яиц