Сепсис, вызванный Haemophilus influenza

В статье приводятся два случая гемофильного сепсиса, развившегося у невакцинированных детей с иммунодефицитными состояниями, закончившиеся летальным исходом. Гемофильная инфекция — это заболевание, вызываемое гемофильной палочкой (Haemophilus influenza). Выделяют различные варианты течения инфекции — от бессимптомного носительства до генерализованных форм, от поражения верхних дыхательных путей, отитов, синуситов до инвазивных форм, включающих эпиглоттит, гнойный менингит, пневмонию, эндоперикардит, воспаление подкожной клетчатки, артрит, остемиелит и др. Штаммы гемофильной палочки, имеющие полисахаридную капсулу по типу капсульного полисахарида разделяются на 6 серотипов (от а до f). Инвазивные формы заболевания обычно связываются с гемофильной палочкой типа b (Hib). С бескапсульными (нетипируемыми) штаммами обычно ассоциируется развитие неинвазивных форм инфекции. Однако в последние годы (особенно после начала тотальной иммунизации детей H/b-вакцинами в зарубежных странах) отмечается рост числа случаев инвазивных форм заболевания, включающих септицемию, ассоциированных с гемофильной палочкой типа а, f, а также с бескапсульным (нетипируемыми) штаммами. По оценкам экспертов, инфицирование Hib ежегодно является причиной тяжелых заболеваний, по меньшей мере, трех миллионов человек в год и приблизительно 386 000 случаев смерти. В РФ гемофильная инфекция до сих пор не упоминается в статистических отчетах по инфекционным и паразитарным заболеваниям, публикуемым Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Отчасти такое несерьезное отношение к гемофильной инфекции связано с относительной редкостью данной патологии до 1980-х годов включительно в зоне умеренного климата СССР. Но уже с 90-х годов ситуация начала меняться в сторону увеличения заболеваемости инвазивными формами гемофильной инфекции (особенно менингитом). В этиологии расшифрованных менингитов у детей гемофильная палочка типа b занимает второе место после менингококов. Тем не менее, и в настоящее время сведения о распространенности носительства и болезни в нашей стране основываются в основном на результатах отдельных научных исследований, проводимых различными авторами. По данным эпидемиологических исследований, гемофильная палочка является причиной 30% ОРЗ, включая воспаление легких и бронхит, у детей до 5 лет. Считается, что наиболее значимые проявления гемофильной инфекции (пневмония, менингит и другие инвазивные заболевания) отмечаются в основном среди детей от 2 месяцев до 4 лет, а также у лиц старше 65 лет. Большинство исследований, посвященных гемофильной инфекции, касается гнойного менингита, на который приходится до 50—60% от числа всех инвазивных форм этого заболевания. В мире ежегодно диагностируется не менее 250 тыс. случаев Н/b-менингита, обуславливающих около 40 тыс. смертей. Кроме того, установлено, что гемофильная палочка типа b является одной из частых причин бактериемии у детей, при этом у половины из них развивается гнойный менингит, довольно часто (15—20%) пневмония и реже — другие очаговые поражения.

Россина А.Л.
Чуелов С.Б.
Корсунский А.А.
Кащенко О.А.
Попова М.В.
Брунова О.Ю.
Трифонова Т.С.
Тарасова Е.С.
Астамиров М.К.
Башарин С.А.
Ступина А.В.
Гируцкая И.В.
Шамшева О.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.58-65. Библ. 9 назв.

haemophilus
эпиглоттит
эпидемиологическая
этиология