Генерализованный эритематозно-уртикарный дерматит и поражение респираторного тракта как проявление сочетанной парвовирусной В19 и микоплазменной инфекции у ребенка 2 лет

В статье представлено описание клинического случая сочетанного поражения кожных покровов в виде генерализованного эритематозно-уртикарного дерматита и респираторного тракта в виде риноаденофарингита, бронхита, вызванного парвовирусом В19 и микоплазмой (Mycoplasma pneumoniae) у ребенка 2 лет. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения, многообразия клинических проявлений инфицирования парвовирусом В19 и Mycoplasma pneumoniae. В настоящее время неуклонно возрастает роль инфекций, в том числе и в развитии соматической патологии. Современная действительность также характеризуется большим числом случаев микст инфицирования, что проявляется различными смешанными клиническими симптомами и затрудняет своевременную диагностику. Особенно это касается сочетаний с довольно редко диагностируемыми инфекциями, как, например, парвовирусной В19 инфекцией. Визитная карточка парвовирусной В19 инфекции — инфекционная эритема («пятая болезнь») — кружевные сливные высыпания, румянец на щеках в виде «пощечин», которые могут сохраняться в течение нескольких недель, то угасая, то становясь ярче. Диагноз можно подтвердить уже при появлении сыпи серологически (обычно на 12—17 день от момента инфицирования) — появлением антител класса М к парвовирусу В19, а также обнаружением ДНК парвовируса в крови методом ПЦР. Влияние вируса на организм зависит от гематологического и иммунного статуса инфицированного. Парвовирус В19 размножается в клетках костного мозга, преимущественно разрушая эритробласты и ретикулоциты, а также обладает тропностью к эндотелию сосудов, в том числе капилляров. Лечение обычно не требуется, специфическая терапия не разработана, у особых групп (гематологические больные, беременные) применяют внутривенные иммуноглобулины, но их эффективность строго не доказана. С другой стороны, если наблюдается характерная инфекционная эритема и необычные гематологические проявления, следует обязательно исключать наследственные гематологические синдромы, так как парвовирус в этих случаях является маркером генетически обусловленных состояний. Микоплазменная инфекция в настоящее время признана одним из патогенетических агентов разнообразных клинических поражений. Поражение респираторного тракта, чаще с развитием бронхита, пневмонии, сочетание респираторных симптомов, их постепенное нарастание, с присоединением симптомов интоксикации (особенно динамика лихорадки — субфебрилитет, переходящий в фебрилитет), драматическое поражение кожных покровов (от легких дерматитов, эритемы до буллезного поражения, в том числе синдрома Стивенса-Джонсона) — все это характерно для микоплазменной инфекции. Микоплазменной инфекции свойственны различные экстрареспираторные поражения. Так, согласно классификации, предложенной Мицуо Нарита (Япония, 2016 г.), выделяют три патогенетических механизма экстрапульмонарных проявлений инфицирования Mycoplasma pneumoniae. Первый, прямого действия — сам микроорганизм с помощью цитокин-индуцированных реакций вызывает воспаление. Клинически это проявляется перикардитами, эндокардитами, гепатитами с ранним началом, артритами, ранними энцефалитами, миелитами, асептическим менингитом, средним отитом.

Петрова Г.В.
Агапова С.С.
Мозжухина М.В.
Тимошенко О.В.
Павлов Н.С.
Кудрявцева Е.П.
Макина Н.П.
Щербакова М.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.66-70. Библ. 7 назв.

mycoplasma
эритробласты
эффективность
япония