Бактериальные токсин-антитоксиновые системы и новые стратегии создания антибактериальных препаратов

Интенсивные исследования бактериальных токсин-антитоксиновых систем (ТАС) в последние десятилетия позволили значительно расширить и углубить знания о них. По мере открытия модулей ТАС вначале в плазмидах, а в дальнейшем в хромосомах бактерий, и последующего изучения специфической регуляции активации и функций происходила трансформация отношения к ним как от просто любопытных генетических объектов до одного из важнейших инструментов, играющих решающую роль в бактериальной защите и адаптации к неблагоприятным условиям роста, в том числе, микробной персистенции и хронизации инфекционных процессов, формировании антибиотикорезистентности. Стало понятно, что эти небольшие генетические модули, распространённые почти повсеместно в геномах бактерий, обладают высоким потенциалом для биотехнологических и биомедицинских инновационных исследований, а также перспективны для развития принципиально новых антибактериальных технологий. С учётом ведущей роли ТАС в выживании патогенных бактерий и развитии инфекционного процесса, современные технологии создания альтернативных антибактериальных стратегий рассматривают эти системы в качестве перспективных мишеней для разработки новых антимикробных препаратов. Современные достижения в области геномного секвенирования и биоинформатики нового поколения выявили высокую распространённость бактериальных токсин-антитоксиновых систем (ТАС), что послужило мощным стимулом для активизации глубоких исследований этих уникальных белковых структур. Гены, кодирующие ТАС, были впервые идентифицированы в 80-х годах XX в. Ogura Т. и Hiraga S. (1983) на мини-F-плазмиде Escherichia coli как важные генетические элементы, ответственные за поддержание и стабильность плазмиды в дочерних клетках. Бактериальные клетки были «зависимыми» от присутствия этих плазмид, и поэтому ТАС назвали «модулями зависимости». Дальнейшие исследования показали, что плазмидные гены ТАС играют важнейшую роль не только в кодировании систем постсегрегационного убийства дочерних клеток, потерявших плазмиду, но и в формировании антибиотикорезистентности. Установлено, что они принимают активное участие в образовании биоплёнок, могут переноситься горизонтально, придавая патогенным бактериям множественную лекарственную устойчивость и вирулентность.

Андрюков Б.Г.
Беседнова Н.Н.
Запорожец Т.С.
Бынина М.П.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3-4.-С.50-58. Библ. 88 назв.

coli
хромосомаX
число
элементы