БОЛЬШАЯ ЛАДЬЕВИДНАЯ ЯМКА ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА: ЭМБРИОГЕНЕЗ И ДИАГНОСТИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ

Большая ладьевидная ямка (fossa navicularis magna) - слепое углубление округлой или овальной формы, глубиной 2-7 мм, которое находится на вентральной поверхности базилярной части затылочной кости, кпереди от глоточного бугорка. На анатомических препаратах ямка выявляется в 1,49-6,6% образцов. Впервые большую ладьевидную ямку у живого человека на рентгеновском снимке описал в 1921 г. L. Testut. В настоящее время в связи с широким применением спиральной и конусно-лучевой компьютерной томографии дефекты в области базилярной части затылочной кости как случайные находки стали выявляться с большим постоянством. При этом в литературе они упоминаются под разными названиями. Синонимами термина «большая ладьевидная ямка» являются: глоточная ямочка (Joveola pharyngica), дефект «замочная скважина» (key hole defect), срединный базилярный канал (canalis basilaris medianus). Срединный базилярный канал - врожденный порок развития базилярной части затылочной кости, который впервые обнаружил W.L. Gruber (1880 г.). В литературе описано шесть вариантов локализации этого канала. Три из них классифицируются как полная форма. Все они сообщаются только с полостью черепа или дополнительно открываются на вентральной поверхности базилярной части затылочной кости. Неполная форма срединного базилярного канала представлена нижним и верхним базилярным карманом, а также длинным базилярно-клиновидным каналом, который лежит в базилярной части затылочной кости, заходит в тело клиновидной кости и сообщается с задней черепной ямкой. Нижний базилярный карман и является большой ладьевидной ямкой. В приведенных ниже клинических наблюдениях представлена рентгенологическая картина большой ладьевидной ямки in vivo и отмечены предпосылки к появлению этой структуры во время развития костей основания черепа в эмбриогенезе. Проанализированы томограммы двух пациентов, обратившихся в медицинский центр г. Минска в связи с патологией околоносовых пазух. Исследования выполнялись на спиральном мультисрезовом сканере SIEMENS SO МАТОМ EMOTION 16 (Siemens Healthcare GmbH, Erlangen, Germany) в программе Syngo 2006G. Также изучены серийные сагиттальные срезы зародыша человека 27 мм теменно-копчиковой длины (ТКД), что соответствует 8-й неделе гестации, без видимых признаков врожденных аномалий развития, из коллекции кафедры нормальной анатомии Белорусского государственного медицинского университета. Срезы были окрашены гематоксилином и эозином.

Кабак С.Л.
Заточная В.В.
Мельниченко Ю.М.
Саврасова Н.А.
Дорох Е.А.

Издание: Вестник рентгенологии и радиологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.153-157. Библ. 19 назв.

med
эмиссионная
эозин
ямка