Антимикотическая активность штамма Bacillus subtilis 534 — основы лекарственного препарата пробиотика споробактерина

Цель исследования заключалась в изыскании антимикотической активности пробиотического штамма Bacillus subtilis 534 в условиях культивирования in vitro. В качестве тестов для определения антимикотической активности использовали 36 клинических изолятов патогенных грибков Candida albicans, C.catenulata, C.glabrata, C.krusei, C.lusitaniae, C.parapsilosis, C.tropicalis, Cryptococcus neoformans, Trichosporon sp. и водоросли Prototheca sp. Клинические изоляты отличаются по устойчивости/чувствительности к антимикотикам амфотерицину, миконазолу, кетоконазолу, итраконазолу и флуконазолу, причём 10 изолятов устойчивы ко всем пяти антимикотикам. Из 36 клинических изолятов 34 чувствительны к культуральной жидкости штамма B.subtilis 534 и выделенным из неё активным компонентам. Предположительно в кишечнике человека штамм 534 также образует антимикробные соединения, активные в отношении патогенных грибков, что обусловливает его лекарственную антимикотическую эффективность. Длительное применение в медицинской практике лекарственного препарата споробактерина, представляющего суспензию спор штамма B.subtilis 534, свидетельствует об отсутствии побочных эффектов. Открытие и внедрение в медицинскую практику антибиотиков было одним из самых важных достижений медицины XX века, однако постепенно ответной реакцией патогенных микроорганизмов стала выработка механизмов устойчивости к применяемым препаратам. В настоящее время распространение патогенных штаммов с множественной устойчивостью к антибиотикам достигло критического уровня, в связи с чем существует потребность в разработке новых антибиотиков, а также иных антимикробных препаратов, сочетающих эффективность и отсутствие токсичности. К числу последних относят пробиотики — лекарственные препараты на основе живых микроорганизмов, воздействующие на патогенную микрофлору человека или нормализующие баланс нормальной кишечной микрофлоры. К микроорганизмам-пробиотикам относят как естественных обитателей кишечника, например, кишечную палочку, лактобацилл и бифидобактерий, так и транзиторных (самоэлиминирующихся) бактерий. В России и в других странах в последние десятилетия активно изучают бацилл в качестве транзиторных пробиотиков, в частности штаммы вида Bacillus subtilis, чему посвящен ряд обзорных статей. Данный вид бактерий широко распространён в природе и попадает в организм человека разными путями: с воздухом, водой, пищевыми продуктами. В связи с этим некоторые авторы рассматривают его в качестве одного из естественных компонентов микрофлоры кишечника. В России более четверти века применяют лекарственный препарат споробактерин, основой которого является штамм-пробиотик В.subtilis 534. Ранее нами было показано, что штамм 534 в условиях культивирования in vitro образует несколько антимикробных веществ, активных в отношении ряда коллекционных тест-штаммов и клинических изолятов бактерий Acinetobacter baumannii, Bacillus spp., Micrococcus luteus, Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus (включая MRSA), S.epidermidis, S.haemolyticus, S.hominis, a также грибков Aspergillus niger, Candida spp., Saccharomyces cerevisiae. Целью данного исследования было с помощью клинических изолятов патогенных грибов с различной устойчивостью/чувствительностью к противогрибковым антибиотикам (антимикотикам) определить в опытах in vitro антимикотическую активность пробиотического штамма Bacillus subtilis 534.

Габриэлян Н.И.
Драбкина И.В.
Крупенио Т.В.
Демьянкова М.В.
Маланичева И.А.
Васильева Б.Ф.
Ефименко Т.А.
Сумарукова И.Г.
Глухова А.А.
Бойкова Ю.В.
Малкина Н.Д.
Удалова В.В.
Алферова В.А.
Коршун В.А.
Ефременкова О.В.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 11-12.-С.7-11. Библ. 15 назв.

acinetobacter
штаммы
эффект
эффективность