Генотипы и носительство генов бета-лактамаз у карбапенеморезистентных штаммов Acinetobacter baumannii, выделенных в г. Москве

Цель. Определить механизмы резистентности к карбапенемам у штаммов Acinetobacter baumannii и дать их клональную характеристику путём мультилокусного сиквенс-типирования. Материал и методы. Охарактеризованы карбапенеморезистентные (карба-Р) изоляты A.baumannii, выделенные у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии и хирургического профиля трёх стационаров г. Москвы в 2012—2015 гг. Чувствительность к карбапенемам определяли методом Е-тестов. Определение сиквенс-типов (ST) проводили путём мультилокусного сиквенс-типирования (MЛCT) с использованием стандартных протоколов по схемам Oxford и Pasteur. Детекцию генов у бета-лактамаз проводили при помощи ПЦР. Результаты. Всего исследовали 88 карба-Р A.baumannii. MЛCT по схеме Oxford (0xf) выявило 15 сиквенс-типов, которые принадлежали к трём клональным комплексам (СС): CC92оxf(69%), CC944оxf(30%) и СС109(1%). CC944оxf включал ST944оxf (n=16) и два впервые описанных однолокусных варианта этого сиквенс-типа — ST1103оxf (n=3) и ST1104оxf (n=7); все три сиквенс-типа были идентичны ST78 по MЛCT-схеме Pasteur (Pas). Все изоляты A.baumannii, относившиеся к CC944оxf/ST78 Pas (n=26), были носителями гена ОХА-40-подобной карбапенемазы bаОХА-72, и все, за исключением одного, обладали геному бета-лактамазы расширенного спектра из группы СТХ-М blaCTX-M-115-ST944оxf был единственным сиквенс-типом, присутствовавшим во всех трёх стационарах. Заключение. Наши данные показывают доминирование двух клональных линий среди карба-Р A.baumannii в г. Москве. Одна из них, включающая носителей blaoxa-72 и blactx-m-115 из CC944оxf/ ST78Pas, может быть клоном, эндемичным для России. Acinetobacter baumannii стали серьёзной проблемой для здравоохранения во многих странах. Этот оппортунистический патоген может вызывать бактериемию, поражать мочевой тракт и дыхательные пути, становясь причиной серьёзных осложнений и повышая уровень заболеваемости и смертности. Кроме того, A.baumannii может вызывать вспышки госпитальных инфекций с тяжёлыми последствиями. Способность возбудителя приобретать устойчивость к различным группам антимикробных препаратов подчёркивает его клиническое значение. Распространение карбапенеморезистентных (карба-Р) A.baumannii с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ, т.е. устойчивость к 3 и более классам антибиотиков) значительно ограничивает выбор эффективной антимикробной терапии, особенно среди пациентов, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Ценным методом изучения молекулярной эпидемиологии A.baumannii служит мультилокусное сиквенс-типирование (MЛCT). Принадлежность к сиквенс-типу (ST) определяется путём секвенирования фрагментов семи генов «домашнего хозяйства», а сиквенс-типы, имеющие как минимум пять общих аллелей из семи, формируют клональный комплекс (СС). Большинство карба-Р изолятов A.baumannii относятся к нескольким международным клонам (ICs), которые распространены по всему миру. Две существующие схемы MЛCT A.baumannii, Oxford (0xf) и Pasteur (Pas), дают сходные результаты типирования, хотя есть сообщения о более высокой разрешающей способности схемы Oxford. Кроме того, для определения принадлежности A.baumannii к ICs был разработан удобный метод на основе ПЦР. Данные литературы указывают на взаимосвязь между генотипом и клинически значимыми свойствами возбудителя, включая колонизационный и инвазивный потенциал. Таким образом, мониторинг циркулирующих генотипов A.baumannii играет важную роль в изучении локальной эпидемиологии, а также позволяет сопоставлять местные данные с глобальными трендами. По данным многоцентрового эпидемиологического исследования МАРАФОН, в России частота встречаемости A.baumannii среди возбудителей нозокомиальных инфекций возросла с 10,2% в 2002-2004 до 13,9% в 2011-2012. Однако особую тревогу вызывает более чем двукратный рост доли карба-Р изолятов за этот период времени, которая достигла 67,5%. Молекулярная эпидемиология A.baumannii в России остаётся недостаточно изученной; небольшое число имеющихся работ описывает единичные изоляты. В настоящем исследовании мы охарактеризовали карба-Р изоляты A.baumannii, выделенные у пациентов из трёх стационаров города Москвы в 2012—2015 гг., проведя MЛCT и описав спектр антибиотикорезистентности и носительство генов карбапенемаз у этих бактерий.

Чеботарь И.В.
Крыжановская О.А.
Алябьева Н.М.
Савинова Т.А.
Бочарова Ю.А.
Лазарева А.В.
Поликарпова С.В.
Карасева О.В.
Маянский Н.А.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 11-12.-С.29-34. Библ. 26 назв.

acinetobacter
эпидемиологическая
эпидемиология
эффективный