МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД ПРИ ВЕДЕНИИ БЕРЕМЕННЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЧЕК. ДАННЫЕ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

Инфекции мочевыводящих путей — одно из самых распространенных экстрагенитальных заболевании у беременных. В последние десятилетия резко возросла частота этой патологии, трансформировалось и ее клиническое течение. Неадекватная терапия беременных с первичной или вторичной инфекцией мочевыводящих путей может приводить к тяжелым осложнениям как самого заболевания, так и гестации, в некоторых случаях угрожая жизни плода и/или женщины. Ведение беременных с инфекцией мочевыводящих путей требует согласованных действий акушеров и урологов для обеспечения благоприятного исхода беременности и сохранения здоровья пациентки. Описаны клинические наблюдения различных исходов беременности у пациенток с инфекциями мочевыводящих путей в зависимости от адекватности оценки клинической ситуации, качества обследования и проведенного лечения. В мире примерно каждый десятый взрослый имеет заболевания мочевыводящих путей (МВП). Высокую распространенность этой патологии регистрируют и в России. Для нашей страны характерен неуклонный рост заболеваний МВП: за десятилетний период число больных выросло на 31,6%, а число беременных за последние 36 лет увеличилось в 7,3 раза. Инфекции мочевыводящих путей (ИМВП) у беременных выявляют в 23,8% случаев. Предрасполагающими факторами к развитию ИМВП являются переохлаждение, стрессовые ситуации, предшествующие ИМВП, наличие очагов хронической инфекции, использование катетеров, стентов, неполное опорожнение мочевого пузыря с объемом остаточной мочи более 100 мл, обструктивная уропатия любой этиологии, сахарный диабет (СД), и другие заболевания, приводящие к нарушению выведения мочи и понижению резистентности организма, иммунодефицитные состояния. Увеличивают риск рецидивов без тяжелого исхода активное половое поведение с частой сменой половых партнеров, генитальные инфекции (у больных с рецидивирующим пиелонефритом их выявляют в 83% случаев), отсутствие выработки некоторых антигенов группы крови и повышенная адгезивная способность уротелия (несекретирующий фенотип, характерный для III и IV группы крови). Согласно европейским и Российским рекомендациям любую ИМП у беременных считают осложненной - беременность меняет состояние иммунитета, ухудшает уродинамику, повышает риск развития осложнений у больных с МКБ. Известно, что ИМП негативно влияют на течение беременности. Бессимптомная бактериурия (ББ) увеличивает риск развития острого пиелонефрита, преждевременных родов, рождения детей с низкой массой тела — менее 2500 г. У 6% беременных с хроническим пиелонефритом (ХП) происходят поздние выкидыши, у 25% — преждевременные роды, у 44-80% появляются симптомы преэклампсии; характерными осложнениями ИМВП считают развитие анемии, артериальной гипертензии (АГ), рождение детей с низкой массой тела, увеличение в 3 раза перинатальной смертности. В свою очередь, беременность ухудшает течение хронических ИМВП — у 30% женщин, страдающих ХП, при беременности происходит обострение (60—75% случаев обострения приходится на второй триместр). У 10% беременных при обострении ХП диагностируют гнойные формы, у 5% развиваются бактериальный шок, острая почечная и полиорганная недостаточность. Клинические проявления ИМВП у беременных имеют особенности: стертое течение, преимущественное изменение лабораторных показателей. У больных с ХП на фоне сахарного диабета (СД) на первый план выходят признаки декомпенсации СД; а у беременных с хронической болезнью почек (ХБП) III и более тяжелых стадий проявлением латентного течения ХП часто являются повышение концентрации креатинина, снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ), усугубление артериальной гипертензии (АГ), ухудшение общего состояния. Таким образом, беременные с хроническими ИМВП составляют группу высокого риска по развитию как обострений, так и осложнений инфекционно-воспалительного процесса, а также патологического течения гестации. Они нуждаются в проведении комплекса лечебных и профилактических мероприятий, которые могут быть обеспечены адекватным взаимодействием акушеров-гинекологов, урологов и нефрологов. В качестве клинических примеров такого взаимодействия мы приводим ряд клинических наблюдений.

Сандакова Е.А.
Скрябина В.В.
Бычкова Н.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.113-118. Библ. 16 назв.

АДГЕЗИВНОСТЬ
шок
экстрагенитальный
этиология