Клиническая эффективность комплексной терапии рецидивирующего генитального герпеса с использованием внутрисосудистого лазерного облучения крови

Проведена оценка клинической эффективности комплексной терапии рецидивирующего генитального герпеса с использованием внутрисосудистого лазерного облучения крови. В исследовании участвовали 125 женщин в возрасте 29,5 ± 1,5 года с клиническими признаками хронического рецидивирующего генитального герпеса с рецидивами заболевания 7 и более раз в год. 60 пациенткам проводилась этиотропная терапия ациклическими нуклеозидами (АЦ) препаратом валацикловир по 500 мг один раз в день; комплексная терапия включала использование ВЛОК (длина волны 635 нм, мощность излучения 2 мВт, экспозиция 8 мину г, количество процедур 15) одновременно с приемом препарата валацикловир по 500 мг один раз в день. Результаты исследования демонстрируют, что применение ВЛОК существенно снижает выраженность объективных и субъективных симптомов генитального герпеса, достоверно уменьшает количество рецидивов, формируя длительный межрецидивный период. Несмотря на большое количество исследований, посвященных развитию и совершенствованию специализированных и высококачественных видов оказания медицинской помощи при лечении генитальной герпесвирусной инфекции (ГГ), основанных на своевременной и правильной верификации заболеваний, тщательном анализе этиологических, патофизиологических и патогенетических механизмов развития болезни, одним из самых важных направлений является оценка антимикробной резистентности и биохимической реактивности у больных и поиск средств, нормализующих выявленные нарушения. В этом контексте эффективность лечения ГГ определяется не только технологическими приемами, основанными на использовании ациклических нуклеозидов, но и необходимостью восстановления факторов антимикробной и антиоксидантной защиты у больных. 78% населения Земли поднержено заболеваниям, вызванным вирусами герпеса, среди которых представители подсемейства альфагерпесвирусов вирус простого герпеса 1-го и 2-го типов занимают лидирующие позиции по частоте встречаемости и тяжести клинических проявлений у человека. Спектр выявляемых при ГГ нарушений затрагивает наиболее значимые звенья гомеостатического регулирования: нарушение состава и функционально-метаболического статуса моно- и полинуклеарных лейкоцитов, раскоординированность Thl/Th2 типов иммунного ответа, нарушение функционирования ключевых медиаторов антиоксидантной системы. При рецидивирующем характере ГГ констатируется увеличение количества в крови нейтрофильных гранулоцитов (НГ) и моноцитов с подавлением их функциональной активности по показателям адгезии, хемотаксиса, генерации активных форм кислорода (АФК) и внутриклеточных метаболических процессов. С одной стороны, НГ являются клетками первой линии защиты от антигенов микробного и немикробного происхождения, однако их избыточное присутствие в очаге воспалительной реакции отрицательно влияет на процессы реэпителизации за счет способности НГ образовывать АФК, участвующих в процессах перекисного окисления мембран иммунокомпетентных клеток и снижающих процессы восстановления эпителия. Серьезной проблемой в терапии ГГ является все чаще регистрируемая резистентность к ациклическим нуклеозидам - базовым препаратам для лечения инфекций, вызванных вирусами герпеса 1-го, 2-го типов, что является поводом для поиска эффективных и доступных методов лечения данной патологии.

Гизингер О.А.
Зиганшин О.Р.
Баранов А.В.
Карандашов В.И.
Лакницкая А.О.

Издание: Лазерная медицина
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.5-9. Библ. 18 назв.

Q
этиотропная
эффективность
эффективный