МЕХАНИЗМЫ НЕЙРОПРОТЕКТОРНОГО ЭФФЕКТА СОЧЕТАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГИПОКСИИ И ГИПЕРКАПНИИ

Авторами показана максимальная нейропротекторная эффективность сочетанного воздействия гипоксии и гиперкапнии по сравнению с их изолированным использованием. Обсуждается роль в возможном механизме этой эффективности А1-рецепторов к аденозину, митохондриальных АТФ-зависимых калиевых каналов, апоптоза, клеточной синтетической активности, шаперонов, нейротрофического белка S-100b, стресса эндоплазматического ретикулума, транскрипционного фактора HIF- 1а. Сформулирована гипотеза о потенцировании углекислым газом нейропротекторной эффективности гипоксии. Рассмотрены перспективы клинического применения гиперкапнической гипоксии в неврологии. Феномен максимальной нейропротекторной эффективности гиперкапнической гипоксии. Высокая эффективность гипоксических тренировок для повышения толерантности к ишемии головного мозга получила широкое признание. Группа исследователей из медицинского университета г. Харбин продемонстрировала, что и гиперкапния обладает выраженным нейропротекторным эффектом в условиях нормоксии. В наших исследованиях было установлено, что при сочетанном воздействии гиперкапнии и гипоксии значительно увеличивается ишемическая и гипоксическая толерантность головного мозга, более значимо по сравнению с их изолированным применением. Однако нейропротекторные механизмы сочетанного воздействия гиперкапнии и гипоксии по-прежнему мало изучены. В то же время, эти данные могут сформировать теоретическую базу для создания методов потенцирования положительных эффектов гиперкапнической гипоксии при помощи фармакологических препаратов. Кроме того, понимание сигнальных и эффекторных путей формирования ишемической толерантности является важным элементом представления о патогенезе ишемического/гипоксического повреждения нервной ткани.

Трегуб П.П.
Куликов В.П.
Малиновская Н.А.

Издание: Сибирское медицинское обозрение
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.5-13. Библ. 59 назв.

s100b
эффект
эффективность
эффекторный