СОСТОЯНИЕ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ БЛОКАДЕ ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА

Изучение функциональных показателей и деформационных свойств правого желудочка (ПЖ) при полной блокаде правой ножки пучка Гиса (БПрНПГ). Исследование было выполнено у 48 лиц без очевидных заболеваний сердца. Всем больным была выполнена коронаровентрикулография и ЭКГ в стандартных отведениях. В группу с БПрНПГ (QRS 144,9 ± 22,7 мс) вошли 24 человека (46 % женщин). В группу контроля вошли 24 человека (50 % женщин) без нарушений внутрижелудочкого проведения. Всем лицам была выполнена эхокардиография с оценкой гемодинамики, деформации миокарда с помощью технологии 2D-Speckle Tracking Imaging для левого и правого желудочка, оценкой размеров, показателей сократительной способности и диастолической функции ПЖ. Изучаемые группы не различались по основным показателям, характеризующим функцию левого желудочка (ЛЖ). У лиц с идиопатической БПрНПГ по сравнению с контрольной группы наблюдался больший продольный размер ПЖ - RVD3 (соответственно, 65,5 ± 6,8 мм и 57,8 ± 8,6 мм, р=0,0211), конечную диастолическую площадь ПЖ - RVEDA (15,0 ± 3,6 см2 и 12,6 ± 2,8 см2, р=0,0409) и конечную диастолическую площадь ПЖ - RVESA (9,4 ± 2,4 см2 и 7,2 ± 2,8 см2, р=0,0405). Оценка диастолической функции ПЖ показала значимо меньшие показатели отношения скоростей раннего трикуспидального наполнения к скорости наполнения в систолу правого предсердия - Etr/Atr (0,97 ± 0,23 и 1,18 ± 0,27, р=0,0367) и времени замедления потока раннего диастолического наполнения - DTEtr (213,6 ± 26,9 мс и 167,7 ± 23,3 мс, р=0,009). В группе с БПрНПГ по сравнению с контролем наблюдались меньшие показатели глобальной продольной деформации ПЖ - GIStRV (-18,1 ± 11,1 % и -30,8 ± 8,2%, р=0,036). БПрНПГ может оказывать влияние на анатомическое строение и функцию ПЖ. Показатели деформации ПЖ, определенные для БПрНПГ могут использоваться как референтные для оценки его состояния в случае развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Лыткина В.С.
Кужель Д.А.
Матюшин Г.В.

Издание: Сибирское медицинское обозрение
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.59-65. Библ. 16 назв.

gist
чреспищеводная
экг
эхокардиография