ОСОБЕННОСТИ СИНЕГНОЙНОГО АППЕНДИКУЛЯРНОГО ПЕРИТОНИТА У ДЕТЕЙ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

На протяжении последнего десятилетия (2007-2016) синегнойную этиологию острого гнойного деструктивного аппендицита у детей, проживающих в Центральном Черноземье, стали выявлять клинически, интраоперационно и бактериологически у 4-5 больных в год. За этот период в целом синегнойная этиология заболевания зарегистрирована у 44 детей в возрасте от 2 лет 3 мес до 14 лет с гнойным перитонитом аппендикулярного происхождения. Клиническое течение разлитого аппендикулярного перитонита синегнойной этиологии оказалось более тяжелым и опасным, чем у аналогичных больных с перитонитом эшерихиозной, энтерококковой, энтеробактерной и другой энтеробактериальной этиологии. Установлена недостаточная эффективность традиционного комплексного лечения таких больных детей в связи с резистентностью синегнойной флоры к традиционным антибактериальным препаратам. Комплексное лечение исследуемых больных синегнойным перитонитом эффективно дополнено разработанной дифференцированной противосинегнойной терапией, которая патогенетически обоснованно использована у таких пациентов для предотвращения развития абдоминального синегнойного сепсиса и полного клинического выздоровления больных. Повышение качества диагностики и эффективности комплексного лечения детей с гангренозным аппендицитом и гнойным аппендикулярным перитонитом синегнойной этиологии со снижением частоты развития сепсиса и угрозы жизни ребенка является актуальной проблемой современной детской хирургии и педиатрии в целом. По полученным ранее результатам бактериологических исследований биоматериалов брюшной полости при перфорации кишечной трубки среди возбудителей острого аппендицита отмечается снижение частоты роста культур эшерихий с абсолютным доминированием другой энтеробактериальной аутоэнтерогенной флоры. Среди детского населения Центрально-Черноземного региона достоверно выявлен дисбиоз кишечника с преобладанием синегнойной флоры. В ряде других известных публикаций отмечена участившаяся контаминация кишечника синегнойной инфекцией у детей России и зарубежья. Поздняя диагностика острого аппендицита синегнойной этиологии в различных возрастных группах приводит к частому развитию синегнойного перитонита с низкой эффективностью традиционного комплексного лечения.

Гисак С.Н.
Склярова Е.А.
Вечеркин В.А.
Черных А.В.
Птицын В.А.
Нейно Н.Д.
Баранов Д.А.
Шестаков А.А.
Гаврилова М.В.
Минаков О.А.
Коряшкин П.В.

Издание: Детская хирургия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.240-244. Библ. 5 назв.

aeruginosa
эффективность
эффективный
эшерихиоз