СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ОЦЕНКЕ МУТАГЕННОСТИ ПЕСТИЦИДОВ

Исследование потенциальной мутагенной активности пестицидов является важной составной частью их токсиколого-гигиенической оценки. В статье приведены международные и российские нормативные правовые документы, регламентирующие проведение таких исследований. Представлен перечень основных протоколов ОЭСР в области генетической токсикологии, в котором отражены действующие, вновь введённые и отменённые протоколы, а также пересмотренные версии существующих документов. В качестве примера рассмотрены основные изменения в протоколе изучения мутагенных свойств химических веществ в микроядерном тесте на эритроцитах млекопитающих in vivo. Приведен минимальный набор методов, позволяющих оценить индукцию первичных повреждений ДНК, генных, хромосомных и/или геномных мутаций, при действии пестицидов. Отмечена необходимость оценки мутагенности для подтверждения эквивалентности действующих веществ пестицидов-дженериков и дальнейших исследований комбинированного действия пестицидных смесей. Пестициды являются биологически активными веществами и могут вызывать специфические отдалённые эффекты, среди которых особое место занимает потенциальная мутагенность. Попадание в окружающую среду пестицидов, обладающих мутагенной активностью, может привести к увеличению частоты возникновения новых мутаций, росту генетического груза в популяциях человека, выражающегося в увеличении наследственной патологии, частоты онкологических заболеваний, нарушении репродуктивных функций и к другим нежелательным отдалённым эффектам. Для предотвращения неблагоприятного действия пестицидов на здоровье населения они проходят обязательные регистрационные испытания и тщательную токсиколого-гигиеническую экспертизу.

Ракитский В.Н.
Илюшина Н.А.
Ревазова Ю.А.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 11.-С.1017-1020. Библ. 19 назв.

vivo
экспертное
эритроцит
эффект