ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ДЛЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Представлен опыт использования материалов диспансеризации производственного контингента для изучения состояния здоровья трудоспособного населения: распространённости хронических и фоновых заболеваний в разных возрастных группах у мужчин и женщин, распространённости инфекции Helicobacter pylori среди населения, влияния сменной работы с ночными сменами на риск нарушений здоровья женщин. Показана возможность использования созданной базы данных для клинического и эпидемиологического анализа связи различных видов патологии с факторами окружающей среды, а также оптимизации финансовых затрат на проведение эпидемиологических исследований. Материалы исследований на основе диспансеризации представляют научную и практическую ценность для анализа текущего состояния здоровья населения и окружающей среды, необходимого для принятия управленческих решений в области профилактики широко распространённых заболеваний. В соответствии с законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 21.11. 2011 №23-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ред. от 03.07.2016 г.) проведение профилактических и иных медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения направлено на сохранение и укрепление здоровья населения, раннее выявление заболеваний, устранение вредного влияния факторов производственной и окружающей среды. Материалы диспансеризации создают информационную среду, необходимую для анализа состояния здоровья население разработки предложений для оптимизации профилактических мероприятий и принятия управленческих решений в области сохранения трудового долголетия населения страны. Сложившаяся в настоящее время в стране экономическая ситуация диктует необходимость использования методологических подходов в области социально-гигиенических исследований, с одной стороны, позволяющих получать достоверную медицинскую информацию о состоянии здоровья населения, а с другой, - оптимальных с позиции финансовых затрат.

Соленова Л.Г.
Федичкина Т.П.
Зыкова И.Е.
Бобровницкий И.П.
Рахманин Ю.А.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 11.-С.1070-1072. Библ. 3 назв.

(психол)
эпидемиологическая
эпидемиологические
юриспруденция