ПРИМЕНЕНИЕ МИКАФУНГИНА - ПРЕПАРАТА ИЗ КЛАССА ЭХИНОКАНДИНОВ У БОЛЬНЫХ ОПУХОЛЯМИ СИСТЕМЫ КРОВИ

Цель исследования - изучить показания к назначению и эффективность микафунгина, а также частоту нежелательных явлений со стороны показателей функции печени (трансаминаз, общего билирубина, щелочной фосфатазы) при применении у больных с опухолями системы крови. Исследование проводилось в 2014-2017 гг. Микафунгин использовали в дозе 100 мг внутривенно 1 раз в сутки. Результаты. Первичную профилактику микафунгином назначали 16(46%) из 35 больных, при этом все из них были реципиентами аллогенных стволовых гемопоэтических клеток (СГК), острую или хроническую реакцию «трансплантат против хозяина» (РТПХ) имели 81% больных - они получали преднизолон в суточной дозе > 1 мг/кг. Медиана длительности профилактики составила 27 (4-105) дней, у 14(88%) больных от 7 дней и более, у 2(12%) - менее 7 дней. У реципиентов СГК, получавших микафунгин от 7 дней и более, инвазивный аспергиллез легких («вероятный») развился у 1(7%) из 14 больных. Лечение микафунгином назначали 19 (54%) из 35 больных с медианой продолжительности 13(3-32) дней. Показания для лечения включали кандидемию (n=7), гепатолиенальный кандидоз (n=4), эмпирический (n=6) и превентивный (n=2) подходы. Летальные исходы были у 2 из 7 больных с кандидемией, в остальных случаях лечение микафунгином было эффективным. У 21(60%) из 35 больных перед назначением микафунгина наблюдалось превышение референсных значений одного и более показателей функции печени. За период применения микафунгина медианы параметров функции печени снижались у больных, имевших повышение этих показателей до назначения микафунгина, и сохранялись без изменений у больных с исходными нормальными значениями. Заключение. Подтверждена эффективность микафунгина в профилактике инвазивных микозов у реципиентов СГК с острой и хронической РТПХ и в лечении доказанного и предполагаемого инвазивного микоза. Доказана безопасность применения микафунгина у больных с опухолями системы крови. Ключевые слова: микафунгин; эхинокандины; антимикотики; инвазивные микозы; инвазивный кандидоз; гемобластозы; реципиенты аллогенных стволовых гемопоэтических клеток; гепатотоксичность. Больные гемобластозами в период реализации современных программ химиотерапии и реципиенты аллогенных стволовых гемопоэтических клеток (алло-СГК) при наличии острой или хронической реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ) относятся к группе высокого риска возникновения инвазивных микозов. Частота инвазивных микозов у этих больных составляет от 10% и более. Доля инвазивных микозов в структуре инфекций увеличивается из года в год, меняется спектр возбудителей. В настоящее время преобладают плесневые грибы, ведущими среди которых являются Aspergillus spp., возрастает доля редких плесневых грибов, прежде всего, за счёт Mucorales spp. Вторую позицию в структуре возбудителей инвазивных микозов у гематологических больных занимают дрожжеподобные грибы рода Candida. Частота инвазивного кандидоза снизилась за последнее десятилетие в связи с широким использованием азолов в целях профилактики. Однако профилактическое использование азолов привело к появлению резистентности к этим препаратам и увеличению доли штаммов Candida поп -albicans. В связи с этим в гематологии возрастает потребность в альтернативных азолам противогрибковых препаратах, которые проявляли бы активность в отношении как плесневых, так и дрожжеподобных грибов, а также обладали бы низкой токсичностью. Такими препаратами являются эхинокандины и один из представителей этой группы - микафунгин. Микафунгин - полусинтетический липопептид, получаемый путем химической модификации продуктов жизнедеятельности плесневого гриба Coleophoma empetri (патоген растений). Этот препарат был впервые зарегистрирован для медицинского применения в 2002 г. в Японии, а в марте 2015 г. включён в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского использования в России. В настоящее время микафунгин зарегистрирован для лечения инвазивного кандидоза и кандидозного эзофагита, а также является единственным эхинокандином, рекомендованным для профилактики инвазивных микозов, вызванных грибами рода Candida у реципиентов алло-СГК, и одобренным для использования у детей с первых дней жизни. Цель нашего исследования - изучить показания к назначению и эффективность применения микафунгина в клинической практике, а также оценить частоту возникновения нежелательных явлений со стороны показателей функции печени при использовании этого препарата у больных опухолями системы крови.

Охмат В.А.
Клясова Г.А.
Паровичникова Е.Н.
Двирнык В.Н.
Кузьмина Л.А.
Кравченко С.К.
Савченко В.Г.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.188-197. Библ. 21 назв.

albicans
эффективность
эффективный
явление