О МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ BLASTOCYSTIS HOMINIS В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА

Представлены данные о поражённости бластоцистами (Blastocystis hominis) лиц с клиническими показаниями и обследованных с профилактической целью. Установлен высокий уровень их поражённости. Рекомендовано учреждениям здравоохранения применять специальные методы лабораторной диагностики согласно стандарту оказания специализированной медицинской помощи при синдроме раздражённого кишечника. Актуальность исследования подчеркивают рекомендации ВОЗ о контроле эпидемической безопасности воды по показателю В. hominis. В России отсутствует официальная база наблюдений за заболеваемостью населения бластоцистозом и о циркуляции бластоцист в окружающей среде. Введение. В настоящее время широко обсуждается «новая» протозойная инфекция - бластоцистоз, обусловленная паразитированием преимущественно простейших Blastocystis hominis в толстом кишечнике. До недавнего времени поражённость бластоцистами не рассматривалась как этиологический фактор патологических состояний человека и оценивалась как безвредное транзиторное состояние. При этом кишечные проявлс ния заболевания относили к группе экзотических протозойных инфекций - «болезни путешественников». В. hominis распространены повсеместно. Имеются данные о большом видовом и перекрёстном полиморфизме среди птиц и млекопитающих. Недостаточно изучена его роль в патогенезе диарейного синдрома. По данным литературы, высокая встречаемость В. hominis отмечается среди больных с хроническими заболеваниями органов пищеварительной системы и с анамнезом рецидивов диарейного синдрома продолжительностью до одного месяца и о возможной шизогонии В. hominis при тканевой инфекции, что подтверждается обнаружением шизонтов в клонируемых органах: в кишечнике, в слизистой мочеполовых органов, в лимфоидной ткани миндалин. Актуальность проблемы бластоцистоза возросла с высоким уровнем поражённости В. hominis иммунокомпрометированных больных и развитием ВИЧ-ассоциированной кишечной инфекции бластоцистной природы. Также отмечено, что у детей превалируют в основном кожные формы бластоцистоза с выраженным аллергическим фоном и высокой устойчивостью к медикаментозному лечению.

Кузнецова К.Ю.
Шихбабаева Ф.М.
Асланова М.М.
Рудинский А.В.
Загайнова А.В.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 11.-С.1097-1098. Библ. 12 назв.

blastocystis
экзотическая
эпидемический
этиология