МЕХАНИЗМЫ УСИЛЕНИЯ АГОНИСТАМИ TLR4 ЭКСПРЕССИИ ЦЕЛЕВОГО БЕЛКА В СОСТАВЕ АДЕНОВИРУСНОГО ВЕКТОРА В АНТИГЕНПРЕЗЕНТИРУЮЩИХ КЛЕТКАХ

Нереплицирующиеся рекомбинантные аденовирусные векторы (rAD) — эффективные инструменты доставки вакцинных антигенов в антигенпрезентирующие клетки (АПК). Эффективность гуморальных и клеточных ответов организма на антиген, закодированный в составе rAd, зависит от эффективности его экспрессии в АПК. Ранее мы показали, что активация АПК с помощью агонистов Тоll-подобных рецепторов 4(TLR4) способствует усилению экспрессии в них целевого антигена, закодированного в составе рекомбинантного аденовирусного вектора. Настоящая работа посвящена поиску механизмов, обеспечивающих усиленную экспрессию rAd в клетках-мишенях. Нами изучено влияние агонистов TLR4 на отдельные стадии жизненного цикла rAd в АПК. Установлено, что активация АПК агонистами TLR4 значительно усиливает транскрипцию мРНК белка-антигена, закодированного в составе rAd. Возрастание эффективности транскрипции целевых аденовирусных генов происходит с участием транскрипционного фактора NF-kB, имеющего сродство к промотору целевого гена. При этом агонисты TLR4 не оказывают влияния на эффективность проникновения аденовирусного вектора в АПК и на процессы трансляции целевого белка, закодированного в rAd. Кроме того, показана возможность паракринной передачи сигналов усиления экспрессии rAd от клеток, активированных агонистами TLR4, к клеткам, не подвергавшимся активации. В роли паракринных сигналов могут выступать провоспалительные цитокины, в частности, TNF-a. Введение: Тоll-подобные рецепторы (TLR) — первичные сенсоры инфекции, играющие основополагающую роль в активации врождённых иммунных реакций и в последующей выработке специфического адаптивного иммунитета на конкретный антиген. TLR-лиганды широко зарекомендовали себя в качестве эффективных адъювантов вакцин на основе ДНК-векторов. Среди вирусных векторов — рекомбинантные аденовирусные векторы (rAd), которые отличаются высокой иммуногенностью и индукцией устойчивых реакций Т-лимфоцитов. Препараты на основе rAd проходят различные фазы клинических исследований для создания вакцин против таких патогенов, как ВИЧ, малярийный плазмодий вирус Эбола, гепатит С и микобактерии туберкулёза. Амплитуда и качество иммунных ответов на рекомбинантные аденовирусные вакцины варьируют, зависят от типа инфекции и могут быть значительно подвержены влиянию агонистов TLR. Нами создана кандидатная противогриппозная вакцина, основу которой составляют рекомбинантные аденовирсные векторы, кодирующие антиген вируса гриппа, и фармацевтический агонист TLR4 растительного происхождения — Иммуномакс (Imm). Использование Иммуномакса в качестве адъюванта позволяет усилить антигенспецифичные реакции Т-клеток и повысить защитные свойства вакцины, это даёт возможность в 3—10 раз уменьшить дозу rAd, кодирующих антигены вируса гриппа, сохранив её иммуногенные и протективные свойства. Несмотря на успешное применение агонистов TLR совместно с вакцинными препаратами rAd, механизмы действия конкретных TLR лигандов на качество вакцинации мало изучены.

Лебедева Е.С.
Багаев А.В.
Чулкина М.М.
Пичугин А.В.
Лысенко А.А.
Шмаров М.М.
Логунов Д.Ю.
Народицкий Б.С.
Атауллаханов Р.И.

Издание: Иммунология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.295-306. Библ. 34 назв.

nf-kb
экспрессия
эффективность
эффективный