ОПТИЧЕСКАЯ КОГЕРЕНТНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ СТРУКТУРЫ КОРОНАРНОЙ БЛЯШКИ

Оптическая когерентная томография (ОКТ) — метод внутрисосудистой визуализации коронарных артерий со сверхточной разрешающей способностью, основанный на принципе интерферометрии. В обзоре представлена техническая характеристика ОКТ-систем, даны основные характеристики ОКТ-изображений. Проанализирован опыт применения ОКТ в диагностике «уязвимой» атеросклеротической бляшки, распознавании морфологии бляшки как причины острого коронарного синдрома. Данный обзор показывает актуальность применения ОКТ в научных исследованиях и клинической практике в области интервенционной кардиологии. Оптическая когерентная томография (ОКТ) — метод светооптической визуализации сосудистой ткани in vivo со сверхвысокой разрешающей способностью 10—20 мкм. Физический принцип основан на измерении времени задержки отражённого оптического излучения инфракрасного диапазона от тканей. Показано, что ОКТ-изображения сопоставимы с данными гистологии соответствующей ткани. Уникальные свойства делают ОКТ эффективным методом прижизненной визуализации сосудов как в научных исследованиях, так и в ежедневной клинической практике. Устройство для проведения ОКТ состоит из источника света, контрольного зеркала и фотодетектора. Принцип метода заключается в интерференционном приёме света инфракрасного диапазона от исследуемой ткани. Излучённый датчиком инфракрасный свет разделен на 2 луча, один из которых поступает на исследуемую ткань, другой — на контрольное зеркало оптического волокна. Затем анализируются изменения интенсивности и времени задержки света после отражения от контрольного зеркала или обратного рассеивания от ткани. Интенсивность и время задержки отражённого света зависят от рефрактерных свойств различных компонентов ткани. Полученная информация обрабатывается с помощью математического алгоритма и формируется скан исследуемой области.

Мустафина И.А.
Загидуллин Н.Ш.
Павлов В.Н.
Ишметов В.Ш.
Jia H.
Hu S.
Yu В.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 8.-С.687-692. Библ. 39 назв.

vivo
физические
характеристика
эффективный