TLRs-зависимость инфицирования вирусами семейства Herpesviridae при урогенитальной инфекции беременных

Установление роли инфицирования вирусами простого герпеса типа 1 и 2 в патогенезе урогенитальной инфекции (УГИ) беременных. Обследовано 89 пациенток I, II триместра гестации, в возрасте от 18 до 35 лет (средний возраст 27,5 ± 5,6 лет). Дизайн исследования и методология верификации возбудителей УГИ беременных представлены в ранее опубликованных материалах. Установление характера течения беременности (срочные роды, преждевременные роды, прерывание беременности и выкидыш), наличие или отсутствие инфицированности и/или клинических проявлений инфекционно-воспалительных заболеваний, а также оценку экспрессии генов TLR-2, TLR-3, TLR-4, TLR-8 (в относительных единицах - ОЕ) проводили согласно утвержденным руководствам. Установлено, что при УГИ беременных регистрируется смешанная вирусно-бактериальная инфицированность. Вирусная составляющая возбудителей УГИ беременных представлена ассоциацией вирусов из семейства Herpesviridae - вирусы простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр. На фоне полифакторности механизмов патогенеза прерывания беременности, дополнительная максимальная активизация экспрессии генов TLRs (22-23 ОЕ и более) инфекциями может являться отягчающим патогенетическим фактором невынашивания. Пониженная экспрессия генов TLR2, TLR4, TLR3 и TLR8 в слизистой цервикального канала при УГИ беременных при инфицировании вирусами простого герпеса обусловлена угнетающим влиянием беременности на реакцию TLRs, сочетающуюся с иммунодепрессивным действием самого вируса. Под воздействием неблагоприятных эндогенных и экзогенных факторов на процесс развития беременности активизируется инфекционный процесс, вызванный ассоциацией бактериально-вирусных патогенов, что сопровождается гиперреакцией и повышенной реакцией оо стороны экспрессии генов TLRs, обусловливает патологическое развитие беременности. При УГИ беременных уровни экспрессии генов TLR2 - 21,2 ОЕ и выше, TLR4 - 23,0 ОЕ и выше, TLR8 - 26,0 ОЕ и выше (уровень экспрессии генов TLR8 выше 28 ОЕ является предиктором наступления выкидыша) свидетельствуют о острой степени инфекционного процесса с клиническими проявлениями УГИ беременных, а также указывает на возможное прерывание беременности и выкидыша; уровни экспрессии генов TLR2 ниже 21,2 ОЕ, TLR4 ниже 23,0 ОЕ, TLR8 ниже 26,0 ОЕ свидетельствуют о снижении выраженности инфекционного процесса и его хронизации, а также возможности непосредственного микробного повреждения тканей урогенитального тракта, плаценты и плода. Выявленные у беременных в 61% случаев клинические проявления инфекционного процесса обязательно сопряжены с верификацией у пациенток ассоциации вирусов простого герпеса типа 1 и 2 - триггеров утяжеления инфекционного процесса, определяющие прогноз и исход развития УГИ беременных.

Караулов А.В.
Афанасьев С.С.
Алешкин В.А.
Бондаренко Н.Л.
Воропаева Е.А.
Афанасьев М.С.
Борисова О.Ю.
Алешкин А.В.
Урбан Ю.Н.
Бочкарева С.С.
Борисова А.Б.
Воропаев А.Д.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.33-40. Библ. 10 назв.

herpesviridae
экспрессия
эндогенная
эпштейна-барра