СОВРЕМЕННЫЕ НЕИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ У ДЕТЕЙ

В обзоре представлены современные неинвазивные методы диагностики фиброза печени у детей. Описаны тесты биохимической диагностики фиброза, проведена оценка структуры паренхимы печени и степени выраженности фиброза с использованием традиционной ультразвуковой методики и неинвазивной количественной оценки структуры печени: Acoustic Structure Quantification (ASQ) с определением индекса плотности. Показано, что ASQ позволяет получать ценную информацию об акустической структуре ткани печени в визуальном, параметрическом и числовом форматах, что повышает качество, уровень и клиническую значимость диагностики. Этот неинвазивный метод авторы рекомендуют использовать для определения стадий фиброза печени и последующего долгосрочного наблюдения и контроля за эффективностью его комплексной терапии. Подчёркиваются также возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике фиброза и цирроза печени у детей. Формирование фиброза печени — актуальная проблема как у взрослых, так и у детей. Фиброз и цирроз печени имеют существенное влияние на исход этих форм патологии и состояние здоровья пациентов. За последние 30 лет смертность от цирроза печени среди взрослого населения возросла до 1 млн в год, а стандартизованная по возрасту смертность увеличилась на 22%. Смертность пациентов с циррозом выше, чем здорового населения, на 66% (HR, 1,66, 95% CI: 0,98— 2,82). По данным ВОЗ (2012), смертность мужского населения России от цирроза печени составила 48,7 на 100 тыс., женского — 26,1 на 100 тыс. По данным российской статистики за 2014 г., в стране зарегистрировано 10,6 случаев цирроза печени на 100 тыс. взрослого населения. Фиброз развивается в исходе хронических заболеваний печени и характеризуется разрастанием соединительной ткани органа, замещающей повреждённую печёночную паренхиму, возникающим при чрезмерном накоплении белков внеклеточного матрикса. Скорость данного перерождения зависит от причины заболевания, общего состояния пациента и факторов окружающей среды. Хронические болезни печени у детей являются гетерогенной группой, в которую относят как инфекционные заболевания, поражающие печень, так и метаболические болезни, аутоиммунные гепатиты, а также врождённые аномалии желчевыводящих путей, синтеза желчных кислот и др. Самой частой причиной развития цирроза у новорожденных является атрезия желчевыводящих путей, тогда как у детей старшего возраста первое место занимает инфекционная этиология поражений печени. Установление степени фиброза печени, а также скорости его прогрессирования — ключевой этап в оценке качества жизни и вероятности неблагоприятного исхода у пациентов с хроническими заболеваниями печени. С увеличением стадии фиброза риск трансплантации печени или летального исхода увеличивается с 2 до 10,9 раза, для пациентов со степенью фиброза I и IV соответственно (HR, 10,9; 95% CI, 6,06—19,62). Очевидно, что современные требования к эффективной диагностике фиброза печения с оценкой динамики структурно-функциональных изменений её паренхимы — актуальная тема для разработки новых технологий. Золотым стандартом оценки морфологического статуса ткани органа считается биопсия печени.

Ивлева С.А.
Дворяковский И.В.
Смирнов И.Е.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.300-306. Библ. 59 назв.

hr
этиология
эффективность
эффективный