ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА И ДЕТСТВА: АКАДЕМИКИ М.Я. СТУДЕНИКИН И В.П. БИСЯРИНА

В статье, посвящённой 90-летию Союза педиатров России, представлены сведения о жизни и деятельности выдающихся педиатров — М.Я. Студеникина (1923—2013) и В.П. Бисяриной (1912—1997), действительных членов АМН СССР, заслуженных деятелей науки РСФСР. Высокий профессионализм, достижения в научной и клинической педиатрии, личностные качества и стиль общения с коллегами, учениками, пациентами и их родителями, создали им большой авторитет среди медицинской общественности. М.Я. Студеникин был избран председателем правления Всесоюзного общества детских врачей в 1974 г. Под его руководством проведено 3 съезда Всесоюзного общества детских врачей. В.П. Бисярина в 1974 г. была избрана председателем правления Всероссийского общества детских врачей и затем переизбиралась ещё на 3 съездах. Деятельность Всесоюзного и Всероссийского обществ детских врачей способствовала повышению качества лечебно-профилактической и специализированной помощи детям, внедрению новых медицинских и организационных технологий в теорию и практику педиатрии, положительной динамике показателей здоровья детей. Среди председателей Всесоюзного и Всероссийского обществ детских врачей особое место занимают академики М.Я. Студеникин и В.П. Бисярина — участники Великой Отечественной войны, ведущие педиатры нашей страны. Они принадлежат к тому героическому поколению, которое в начале своего жизненного пути защищало Родину от фашистских захватчиков, а затем достойно представляло отечественную педиатрию, обеспечивая охрану здоровья детей.

Смирнов И.Е.
Соботюк Н.В.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.316-320. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.164.183)