ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ И МЕДИЦИНЕ

В статье приведены сведения об участии женщин в деятельности армий разных стран в историческом и современном аспекте. Основной акцент сделан на армии России. Представлены данные о деятельности женщин в руководстве воинскими подразделениями, в боевых действиях и в военной медицине. Отмечены особенности женского организма применительно к условиям армейской жизни. Приведены исторические сведения об участии женщин в оказании медицинской помощи в армии России, в работе учреждений действующей армии и тыловых госпиталей. Участие женщин в ратном труде, как свидетельствуют исторические документы, не является феноменом XX—XXI столетий. С древних времен участие женщин в военных действиях разделялось на руководство ими воинских отрядов (женщина-полководец) и непосредственное участие в битвах (женщина-воин). Уже в IV веке до н.э. описан ратный труд женщин в войсках таких древнегреческих городов-государств, как Афины и Спарта. Применительно к европейским армиям начальный период участия женщин в военных походах можно отнести к временам Пелопонесской (431—404 гг. до н.э.) и Коринфской (395—387 гг. до н.э.) войн. Примеров проявления полководческого и воинского таланта женщин в мировой истории много. Геродот (ок. 490—425 гг. до н.э.), Гиппократ (ок. 460—370 гг. до н.э.), Диодор Сицилийский (ок. 90— 21 гг. до н.э.) и Страбон (63—23 гг. до н.э.) размышляют о происхождении племени амазонок, описывают образ их жизни, ссылаясь на давние свидетельства и легенды. Гомер говорит об «амазонках, которые ходят войной, как мужчины». В «Илиаде», посвященной Троянской войне, один из героев, легендарный Ахилл, «в подвиге третьем разбил амазонок мужеобразных».

Бельских А.Н.
Абашин В.Г.
Шмидт А.А.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 10.-С.956-960. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.205.122)