АНАЛИЗ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОТЕРЬ ПРИ РОДАХ У ЖЕНЩИН В ВОЗРАСТЕ 34 ЛЕТ И СТАРШЕ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ АЗЕРБАЙДЖАНА

В статье представлен анализ ролов у женщин старше 34 лет. Полученные данные свидетельствуют о том, что в целом в Азербайджанской Республике доля родов у женщин старше 34 лет практически не отличается от таковой в аналогичных странах мира и составляет соответственно 5—6 случаев на 100 родов. Анализ перинатальных потерь при родах у женщин старше 34 лет показал, что лишь в каждом втором регионе Республики имеет место статистическое подтверждение корреляционной зависимости между удельным весом родов у женщин старше 34 лет и перинатальными потерями. Выявлены существенные различия по регионам как в распространённости родов у женщин старше 34 лет, так и в наличии перинатальных потерь, что требует дальнейшего изучения причин и разработки мероприятий по их устранению. Цель: оценить значимость межрегиональных различий распространенности родов в возрасте старше 34 лет среди завершенных случаев беременности в сроках гестации после 22 полных недель для здоровья матери и ребенка. Материал и методы. Исследование проведено ретроспективно в родовспомогательных учреждениях городов республиканского подчинения. Объект наблюдения формировался сплошным включением всех случаев завершения беременности в сроках гестации после 22 полных недель за 2012—2014 годы. Определена доля родов в возрасте старше 34 лет. Результаты. В общей совокупности на 100 завершенных случаев беременности в сроках гестации более 22 полных недель приходились 5,8+0,07 случаев родов в возрасте 35 лет и старше. В районных и городских родовспомогательных учреждениях величина этого показателя колебалась в интервале от 0,3±0,06% до 18,5±0,53%. В общей совокупности уровень перинатальных потерь составлял 1,8±0,04%. В региональных родовспомогательных учреждениях уровень перинатальных потерь колебался в интервале от 0,1±0,04% до 3,7±0,16% (р<0,01). Выводы. Межрегиональные различия распространенности родов в возрасте старше 34 лет в Азербайджане существенные (доля родов в возрасте старше 34 лет среди всех родов колеблется в интервале от 0,3 до 18,5%). Повышение риска перинатальных потерь при родах в возрасте старше 34 лет не имеет однозначного подтверждения: в большинстве (8 из 15) городских и районных родовспомогательных учреждениях Азербайджана роды у женщин в возрасте старше 34 лет не ассоциируются повышенным уровнем перинатальных потерь.

Мамедова С.Н.

Издание: Российский медицинский журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.295-297. Библ. 12 назв.

азербайджан
факторы
целом
цель