РОЛЬ МИКРОБИОТЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В ПАТОГЕНЕЗЕ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА

Ось микробиота-кишечник-мозг включает в себя центральную нервную систему, нейроэндокринную и нейроиммунную системы, симпатическую и парасимпатическую части автономной нервной системы и микрофлору кишечника. В статье раскрываются механизмы взаимовлияния микробиоты кишечника, нервной и иммунной систем при болезни Паркинсона (БП), участие микробиоты кишечника в запуске каскада нейродегенерации. Дисфункция желудочно-кишечного тракта при БП является следствием дисбиотического состояния и может осложняться запорами, гипотрофией, пародонтитом и гингивитом, дисфагией, нарушением опорожнения желудка и т.д. Состав кишечной микробиоты при БП имеет свои особенности: отмечается увеличение содержания представителей семейства Enterobacteriaceae, уменьшение количества Faecalibacterium prausnitzii, бактерий семейств Lactobacillaceae и Prevotellaceae. Описана взаимосвязь состава микробиоты кишечника с моторными и немоторными проявлениями заболевания. Ось микробиота-кишечник-мозг работает в двух направлениях и участвует в модуляции про- и противовоспалительных реакций, выявлено влияние кишечной микробиоты на иммунные механизмы развития БП, нейровоспаление и баланс про- и противовоспалительных цитокинов. Связанное с изменением микробиоценоза кишечника воспаление может способствовать формированию а-синуклеиновых включений, в последующем периферически индуцированное воспаление, иммуносупрессивные и аутоиммунные процессы приводят к поражению дофаминергических нейронов. Дальнейшее изучение функционирования оси миокробиота—кишечник-мозг при БП способно привести к открытию новых аспектов патофизиологии заболевания, обнаружению периферических биомаркёров в энтеральной нервной системе, разработке новых терапевтических подходов на основе коррекции нарушений микробиоценоза кишечника с помощью пробиотиков, аутопробиотиков или даже трансплантации фекальной микробиоты.

Милюхина И.В.
Ермоленко Е.И.
Иванова А.С.
Суворов А.Н.

Издание: Неврологический журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.280-286. Библ. 60 назв.

enterobacter
цитокины
части
энтеральная