ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПАЦИЕНТОВ НА АМБУЛАТОРНОМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ПРИЁМЕ

В статье рассмотрены случаи взаимоотношения врача-стоматолога и законных представителей пациентов, а также варианты часто встречающихся конфликтных ситуаций. Анализ этих случаев и способы разрешения конфлитков помогут в разработке памяток для посетителей, шаблонов документов, необходимых при подобных взаимодействиях с законными представителями пациентов. Это позволит не только снять напряжённость во взаимоотношениях с сопровождающими пациента лицами, но и оказать необходимую медицинскую помощь пациенту, соблюдая требования закона. Конституционное право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь, закреплённое в пункте 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации, должно быть реализовано. Права пациента раскрыты в основном «медицинском законе» России — Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон об охране здоровья граждан). К ним, в частности, относятся право выбора врача и выбор медицинской организации, право на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, право на получение консультаций врачей-специалистов, на облегчение боли, связанной с заболеванием и/или медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами, на получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья, право на защиту сведений, составляющих врачебную тайну, право на отказ от медицинского вмешательства. Осуществление пациентами своих прав может быть затруднено или вовсе невозможно в силу возраста и/или состояния здоровья. В этом случае закон устанавливает пути преодоления подобных проблем через реализацию института законного представительства, известного обществу ещё со времён римского частного права. Основанием возникновения представительства может быть сделка, закон, акт уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления, полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель.

Амхадова М.А.
Сойхер М.И.
Батлер Е.А.
Чуянова Е.Ю.

Издание: Российский стоматологический журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.275-279. Библ. 0 назв.

акты
федерация
частная
часы