ГЕПАТОПРОТЕКТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ ВОДНОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ПОБЕГОВ CARAGANA JUBATA (PALL.) POIR. НА МОДЕЛИ ОСТРОГО ГЕПАТИТА, ИНДУЦИРОВАННОГО АЦЕТАМИНОФЕНОМ У КРЫС

Целью исследования было изучение гепатопротекторной активности растения Caragana jubata (Pall.) Poir. (карагана гривастая) на модели острого гепатита, индуцированного у крыс Wistar введением ацетаминофена в дозе 1000 мг/кг. Установлено, что водное извлечение С. jubata проявляло выраженное гепатопротекторное действие, сопоставимое с препаратом сравнения "Карсил". Это проявилось нормализацией биохимических показателей крови (аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, холестерина, общего билирубина) и антиоксидантной активности гомогенатов печени, которую определяли хемилюминесцентным методом, основанным на окислении люминола, индуцированном 2,2'-азобис(2-амидинопропаном). При гистологическом исследовании выявлена нормализация морфофункциональных показателей печени крыс, которые получали водное извлечение караганы гривастой. ВВЕДЕНИЕ. Карагана гривастая (Caragana jubata (Pall.) Poir.), семейство Fabaceae (бобовые) - кустарник высотой 30-100 см с толстыми ветвями, густо покрыгыми живыми молодыми черешками и отмершими игольчатыми черешками прошлых лет. В России распространена на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири. За рубежом широко произрастает в Монголии и в северной части Китая. С. jubata активно используется в народной медицине Восточной Сибири, особенно Иркутской области, юго-западных районов Бурятии и на юго-востоке Тувы при заболеваниях печени и желудка, при атеросклерозе и воспалительных заболеваниях кожи и слизистых. Проведённое нами исследование острой токсичности показало, что в диапазоне однократно вводимых перорально доз 3-7 г/кг раствор лиофилизированного водного извлечения не вызвал гибели мышей.

Какорин П.А.
Бабенкова И.В.
Теселкин Ю.О.
Раменская Г.В.
Демура Т.А.
Кукес В.Г.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.241-246. Библ. 12 назв.

fab
широкая
щелочная
экспериментальные