ЛИПОИЛКАРНОЗИН: СИНТЕЗ, ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И АНТИОКСИДАНТНЫХ СВОЙСТВ, БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Описано получение липоилкарнозина (ЛипК) — конъюгированной молекулы на основе двух природных антиоксидантов карнозина и а-липоевой кислоты и охарактеризованы его физико-химические, антиоксидантные свойства и биологическая активность. По данным обращенно-фазовой ВЭЖХ с использованием УФ детектора чистота полученного конечного продукта составила 89,3%. Методом тандемной ВЭЖХ-масс-спектрометрии была подтверждена индивидуальность полученной натриевой соли ЛипК. ЛипК проявлял высокую устойчивость к гидролизу сывороточной карнозиназой и характеризовался большей, чем у карнозина и липоевой кислоты антиоксидантной активностью по реакции с образованием продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой, и по кинетическим параметрам железо-индуцированной хемилюминесценции. ЛипК в концентрациях, не превышающих 5 мМ, не влиял на жизнеспособность интактных клеток культуры нейробластомы человека SH-SY5Y, дифференцированной по дофаминергическому типу, а в диапазоне концентраций 0,1-0,25 мМ обеспечивал цитопротекторное действие в условиях моделирования на культуре клеток 1-метил-4-фенилпиридиний (МФГР)-индуцированной токсичности. ВВЕДЕНИЕ. В настоящее время актуальной задачей остаётся поиск и разработка препаратов нейропротекторного действия, на решение которой направлено большое число биомедицинских исследований, что обусловлено высокой социальной значимостью и широким распространением нейродегенеративных и сосудистых заболеваний головного мозга. Основным молекулярным механизмом, лежащим в основе гибели нервной ткани, является окислительный стресс (ОС). Протекторами клеток и тканей от ОС являются антиоксиданты. Одним из перспективных антиоксидантов является природный нейропептид карнозин. Он обладает не только свойствами прямого антиоксиданта - перехватчика радикалов, но и является антигликирующим агентом, хелатором ионов металлов, молекулярным шапероном и индуктором антиоксидантных систем в условиях ОС. Антиоксидантное и нейропротекторное действие карнозина было показано на разнообразных моделях в экспериментах in vitro и in vivo. В пилотных исследованиях было показано, что карнозин повышает эффективность базисной терапии у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией и болезнью Паркинсона. Однако действие карнозина в организме ограничено его гидролизом, катализируемым специфическим ферментом - карнозиназой, и низкой липофильностью.

Стволинский С.Л.
Антонова Н.А.
Куликова О.И.
Лопачев А.В.
Абаимов Д.А.
Аль-Байдани И.
Лопачева О.М.
Федорова Т.Н.
Каплун А.П.
Сорокоумова Г.М.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.268-275. Библ. 28 назв.

vitro
эксперимент
энцефалопатия
эффективность