ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОЯСНИЧНЫМ СТЕНОЗОМ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Клинический интерес к изучению стеноза позвоночного канала обусловлен трудностями диагностики, значительной вариабельностью и неспецифичностью неврологических осложнений, а также инвалидизацией больных, что определяет высокую социальную значимость этой проблемы. При неэффективности консервативного лечения пациентам проводят декомпрессивную ламинэктомию, стабилизирующие операции. Оценка причин, влияющих на исход оперативного вмешательства, и оценка показателей качества жизни пациентов с поясничным стенозом, перенесших оперативное лечение, представляет собой актуальную задачу для современной вертеброневрологии. Умение определить границы применения консервативных и нейрохирургических способов лечения, необходимость оперативного вмешательства и возможности исходов оперативного лечения при различных функциональных состояниях пояснично-крестцового отдела позвоночника представляет интерес для мануальных терапевтов. Цель исследования: изучить динамику показателей качества жизни у пациентов с поясничным стенозом, перенесших оперативное лечение. Материалы и методы. В нейрохирургическом отделении клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова наблюдались 24 пациента со стенозом позвоночного канала, и перемежающейся каудогенной хромотой (16 женщин и 8 мужчин) в возрасте от 46 до 79 лет, средний возраст группы составил 61,7±7,3 лет. Обследование включало: - оценку неврологического и нейро-ортопедического статуса ; - выраженность болевого синдрома оценивали по шкале ВАШболи ; - степень дизабилитации - по опроснику Освестри ; - качество жизни - по шкале SF-12 ; - оценку аффективных нарушений проводили по шкале HADS . - выраженность синдрома нейрогенной клаудикации оценивали по Швейцарской шкале спинального стеноза (SSSQ, Swiss Spinal Stenosis Questionnaire) . Инструментальное обследование включало: - рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника в стандартных проекциях с проведением функциональных проб; - магнитно-резонансную томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для статистической обработки полученного материала применили пакет прикладных программ Statistica 10 в соответствии с рекомендациями Ребровой О.Ю. (2002). Пациенты были разделены на две группы: в первую группу вошло 12 пациентов (9 женщин и 3 мужчины), у которых стеноз сочетался с листезом и нестабильностью, во вторую группу вошло 12 больных .

Тян А.А.
Исайкин А.И.
Розен А.И.
Иванова М.А.

Издание: Мануальная терапия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.58-61. Библ. 15 назв.

spina
хромота
цель
шкала