ЧАСТИЧНЫЙ ДЕСЦЕМЕТОРЕКСИС С ИМПЛАНТАЦИЕЙ ДЕСЦЕМЕТОТРАНСПЛАНТАТА ПРИ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСТРОФИИ РОГОВИЦЫ

Методика DMEK выполняется в 5 раз реже, чем DS(A)EK, несмотря на то, DMEK обеспечивает более высокий функциональный результат. Основными причинами этого являются техническая «сложность» исполнения, длительный период обучения, сопровождающийся продолжительными операциями, повышенной выбраковкой донорской ткани, повышенной частотой несостоятельности эндотелия и неприлеганий трансплантата. Следовательно, нужна эффективная методика как DMEK, но проще, чем DMEK. Цель исследования: на основании ограниченных клинических наблюдений проанализировать результаты имплантации десцеметотрансплантата (DMET) у пациентов с эндотелиальной дистрофией роговицы (Fuchs). Материал исследования. За 2 года DMET выполнен у 12 пациентов. В исследование вошли 6 пациентов, со средним возрастом 60±18 лет (от 29 до 80 лет). У всех пациентов женского пола имела место первичная эндотелиальная дистрофия, у 1 пациента (мужского пола) — вторичная эндотелиальная дистрофия. Острота зрения до DMET в среднем составила 0,2±0,2 (от 0,01 до 0,5). Средняя ЦТР по ОКТ составила 685±53 мкм (от 622 до 749 мкм). Результаты. В имеющиеся сроки наблюдения, резорбция отека роговицы имеет место у 4 (67%) пациентов, а острота зрения увеличилась со средних 0,2±0,1 до 0,45±0,3. В разные сроки ПЭК варьировала от 549 до 689 кл/мм. Показатели ОКТ уменьшились с дооперационных 685±53 мкм до 553±15 мкм. Заключение. Результаты свидетельствуют об эффективности DMET. Срок восстановления прозрачности роговицы может варьировать от 1 до 6 мес. Показатели ПЭК уступают показателям после DMEK. Также DMET неэффективна при вторичной дистрофии, максимально эффективна на ранее не оперированных глазах.

Оганесян О.Г.
Грдиканян А.А.
Яковлева С.С.
Гетадарян В.Р.

Издание: Российский медицинский журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.248-253. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.150.95)