СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ГАСТРОПРОТЕКТИВНЫХ СВОЙСТВ 16 ВИДОВ РОДА CARAGANA LAM.

На основании данных китайской, тибетской традиционных медицин (ее монгольской ветви), объектом исследований были выбраны отвары (1:10) надземных частей Ювидов Караганы. Их вводили внутрь 7 дней до повреждающего воздействия. Использовали оргинальные методы эрозивного повреждения слизистой желудка у мышей при введении им резерпина или при иммобилизации с охлаждением. Эрозии слизистой желудка градировали по размерам с целью обнаружить даже слабое защитное действие препарата. Отвары всех 16 видов Караганы проявили гастропротективное действие от слабого до сильного, что свидетельствует об их способности повышать резистентность тканей желудка к альтерации, проявлять стресс-лимитирующие свойства. Подтверждена целесообразность применения видов караганы в фитотерапии традиционных медицин. Ключевые слова: традиционные медицины, виды Караганы, фитотерапия, гастропротективное, антидеструктивное, стресс-лимитирующее действие. Освоение методов, арсенала традиционных и народных медицин признано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) одним из приоритетных направлений развития медицины XXI века . Большая группа лекарственных растений, применяемых в тибетской и китайской традиционных медицинах, произрастающих на территории России, но не используемых в медицине научно-европейской, принадлежит к семейству Бобовые (Fabaceae, Leguminosae), роду Caragana Lam. Один из видов Караганы всем хорошо известен, поскольку его часто высаживают в городах с декоративной целью и называют желтой акацией (С. arborescens). Корни ее, согласно монгольскому трактату XIX в. «Дзэйцхар-Мигчжан» , назначают при тех заболеваниях, которые трактуют как сепсис и гнойно-воспалительные заболевания мягких тканей, мышц («жар сосудов и жар мяса»). В монгольской ветви тибетской традиционной медицины известны и используются несколько видов караганы: С. opulens Коm., С. versicolor Bench., С. chamlagu Lam., С. mi-crophylla Lam., С. leucophloea Pojark.. C. arborescens Lam. в качестве противовоспалительных, противолихорадочных,секретолитических,вазопротективных,общеукрепляющих,тонизирующих,питательных,желудочных средств.

Барнаулов О.Д.
Белодубровская Г.А.

Издание: Традиционная медицина
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.17-26. Библ. 37 назв.

fab
эрозивный
эрозия
язва