КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ИММУННУЮ СИСТЕМУ БОЛЬНЫХ ВЕТРЯНОЙ ОСПОЙ

Цепью исследования явилась оценка функции иммунной системы у больных ветряной оспой на основании клинических и лабораторных данных. Обследовано 75 больных. Исследование фенотипического состава клеток врожденного иммунитета проводили методом проточной цитометрии. Детальное исследование иммунной системы выявило у больных ветряной оспой изменение субпопуляционного состава Т-лимфоцитов со снижением популяции Т-хелперов, отмечено понижение относительного и абсолютного количества CD3+CD4+ и увеличение относительного числа CD3+CD8+-лимфоцитов, что свидетельствует об иммуносупрессии. Отсутствие изменений количества NK-клеток (натуральных киллеров, от англ. natural killer cells), которые должны активно реагировать (конечный этап активации пролиферации с увеличением их количества в периферической крови) на вирусную инфекцию, свидетельствует об ареактивности этого звена иммунитета у больных ветряной оспой. Проблема, связанная с вирусом ветряной оспы, остается одной из самых сложных в современной инфектологии. Актуальность ее определяется высоким уровнем заболеваемости, в том числе среди взрослого населения, повсеместным распространением, риском возникновения тяжелых осложнений и летальности среди больных с поражением центральной нервной системы, значительным экономическим ущербом, а также неэффективностью реализуемых на практике мер профилактики. Считается, что успех проводимого лечения зависит от своевременно и правильно проведенной этиотропной терапии, отсутствия сопутствующих заболеваний. Однако тяжесть состояния больного, особенности течения и прогноз заболевания во многом зависят от состояния иммунной системы, ее адаптивных возможностей. Поэтому в настоящее время у больных ветряной оспой необходимо уделять особое внимание состоянию иммунной системы. Традиционно оценку состояния иммунной системы проводят лабораторными методами. Определение большого числа параметров иммунного статуса дает достаточно полное представление о состоянии иммунной системы, но общая интерпретация получаемых данных бывает весьма затруднительной. Так, ряд авторов считают, что тяжесть иммунодефицита обусловлена степенью клинических проявлений и уровнем отклонения показателей иммунограммы от среднестатистических норм и при этом нет четкой корреляции между клиническими признаками и лабораторными иммунологическими показателями. Отмечается вариабельность изменений лабораторных показателей с выявлением определенных иммунотипов . Поэтому важно оценить состояние функции иммунной системы прежде всего на основании клинических данных. Цель исследования - на основании клинических и лабораторных данных дать оценку функции иммунной системы у больных ветряной оспой.

Калинина Ю.С.
Савченко А.А.
Кудрявцев И.В.
Тихонова Е.П.
Борисов А.Г.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.190-194. Библ. 16 назв.

cd3
экономическая
этап
этиотропная