ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА У ПАЦИЕНТОВ С БИСФОСФОНАТНЫМ ОСТЕОНЕКРОЗОМ ЧЕЛЮСТЕЙ

В статье оценивали метаболизм костной ткани у онкологических пациентов с бисфосфонатным остеонекрозом челюстей. В исследование включили 45 онкобольных с остеонекрозом челюстей на фоне приема бисфосфонатов (основная группа) и 25 онкобольных, получавших бисфосфонаты, но не имевших остеонекроз челюстей (контрольная группа), у которых наблюдалась стабилизации основного заболевания. Метаболизм костной ткани оценивали по уровню остеокальцина (ОК), костно-специфической щелочной фосфатазы (КСЩФ), аминотерминального пропептида проколлагена типа I (P1NP), тартрат-резистентной кислой фосфатазы (ТРКФ), кальция (Са), фосфора (Р) в сыворотке крови до начала лечения и через 6 мес. Сравнивали средние уровни показателей маркеров пациентов основной и контрольной групп с помощью критерия Манна-Уитни для р<0,05. Исходные показатели уровня СТХ (0,23±0,02 нг/мл) и ОК (11,58±0,54 нг/мл) в основной группе были достоверно (р<0,05) ниже показателей контрольной группы (0,43±0,01 нг/мл и 17,94±0,83 нг/мл соответственно), причем уровень остеокальцина в основной группе (11,58±0,54 нг/мл) в среднем ниже нормы в 2,59 раза. Зафиксированы достоверно более высокие (р<0,05) уровни КСЩФ (133,24±14,03 Ед/л) и ТРКФ (3,54±0,38 Ед/л) у пациентов с остеонекрозом по сравнению с контрольной группой (73,32±3,41 и 3,12±0,12 Ед/л соответственно). Достоверно выявленных различий по уровню содержания P1NP, Са и Р не обнаружено (р>0,05). В основной группе спустя б мес лечения наблюдали тенденцию роста СТХ, ТРКФ, ОК, КСЩФ, P1NP, Са, однако только для маркеров резорбции СТХ и ТРКФ эти различия были достоверны. Показатели у пациентов контрольной группы стабильны и не отличались в динамике. Устиновлено, что развитие бисфосфонатного остеонекроза челюстей напрямую связано с метаболизмом костной ткани и протекает с преобладанием процессов резорбции и угнетением процессов костеобразования. Бисфосфонатный остеонекроз челюстей-осложнение паллиативной терапии онкологических пациентов с метастазами в кости скелета, при котором происходит омертвение и оголение участка кости челюсти, сохраняющееся более 8 нед, с последующим прогрессированием процесса при условии отсутствия лучевой терапии на область головы в анамнезе. Частота встречаемости данного осложнения достигает 8-27%. Бисфосфонаты - мощные ингибиторы костной резорбции, аналоги пирофосфата достаточно часто применяются в паллиативной терапии больных с метастатическим поражением скелета. Цель и задачи работы - оценить метаболизм костной ткани у онкологических пациентов с бисфосфонатным остеонекрозом челюстей на основе изучения выполненных маркеров костного метаболизма (МКМ).

Спевак Е.М.
Христофорандо Д.Ю.
Давыдов А.Б.

Издание: Российский стоматологический журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.197-199. Библ. 4 назв.

амины
челюсти
челюстно-лицевая
щелочная