РОЛЬ БИОПСИИ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ В ДИАГНОСТИКЕ СИСТЕМНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ИХ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

Клиника многих системных заболеваний (СЗ) может дебютировать в челюстно-лицевой области с поражения слюнных желез (СЖ). К ним относятся синдром/болезнь Шегрена, Ig04-связанные заболевания, саркоидоз, вирусный гепатит С, первичный билиарный цирроз, аутоиммунные гепатиты, а также осложнения множества патологий в виде лимфопролиферативных заболеваний, включая AL-амилоидоз и Б-клеточные лимфомы различной степени злокачественности. Основным диагностическим критерием при этом являются данные гистологического и иммуногистохимического метода исследований пораженных тканей. Цель публикации - анализ литературных данных о патологических изменениях, развивающихся в СЖ при различных СЗ. Остается открытым вопрос о диагностической значимости лимфоплазмоцитарного инфильтрата, обнаруженного в биоптатах СЖ при СЗ и его влияние на прогноз и течение патологического процесса. Выводы. Биопсия СЖ играет значительную роль в ранней диагностике и динамическом наблюдении за пациентами с различными СЗ, протекающими с поражением СЖ и требует дальнейшего изучения. Целью данной публикации является анализ литературных данных патологических изменений, развивающихся в слюнных железах (СЖ) при различных системных заболеваниях (СЗ), а также диагностической значимости этих изменений. Клиника многих аутоиммунных, лимфопролиферативных, гранулематозных, воспалительных, инфекционных, хронических гепатобиллиарных и нейроэндокринных заболеваний может дебютировать в челюстно-лицевой области с поражения малых и больших СЖ. К ним относятся синдром/болезнь Шегрена (СШ/БШ), IgG4-связанные заболевания (IgG4-C3), саркоидоз, вирусный гепатит С, первичный билиарный цирроз, аутоиммунные гепатиты, а также осложнения этого множества патологий в виде лимфопролиферативных заболеваний (ЛПЗ), включая AL-амилоидоз и Б-клеточные лимфомы различной степени злокачественности. Расширенное стоматологическое обследование пациентов при диагностике СЗ давно используется в медицине как в нашей стране, так и за рубежом. Основным диагностическим критерием при этом являются данные гистологического и иммуногистохимического методов исследования пораженных тканей. В 1888 г. J. Mikulicz впервые подробно описал больного со значительным увеличением слезных и всех групп СЖ: небных, околоушных (ОУЖ) и поднижнечелюстных (ПЧЖ) без признаков снижения их функции. В 1896 г. Н. Kuttner описал опухолеподобное поражение ПЧЖ с гистологически выраженными признаками лимфоплазмо-цитарной инфильтрации и фиброза ткани СЖ. В дальнейшем на диффузное увеличение всех групп СЖ и слезных желез, массивное одно- или двухстороннее увеличение ПЧЖ ссылались в литературе как на болезнь/синдром Микулича (БМ/СМ) и опухоль Кюттнера. В 1933 г. Н. Sjogren детально описал клиническую и патологическую картину заболевания, протекающую с поражением СЖ и слезных желез. Он установил, что сухость глаз с развитием сухого кератоконъюнктивита, рецидивирующие паротиты или увеличение СЖ и ксеростомия являются проявлениями генерализованного процесса, так как 60% больных в его серии имели воспаление суставов различной локализации. Начиная с работы von Gross в 1936 г., в литературе широко стали использовать термин синдром Шегрена (СШ). Под этим подразумевали сочетание сухого кератоконъюнктивита и сиаладенита больших слюнных желез (БСЖ) с ревматоидным артритом (РА), диффузными болезнями соединительной ткани (ДБСТ), аутоиммунными поражениями печени, щитовидной железы и другими аутоиммунными заболеваниями.

Родионова Е.Б.

Издание: Российский стоматологический журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.218-224. Библ. 79 назв.

al-амилоидоз
шегрена
широкая
щитовидная