ПАЦИЕНТ-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ В ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

В статье изучены показатели физической и экономической доступности лекарственной помощи пациентам старших возрастных групп с нарушением зрения с позиции пациент-ориентированного подхода. Выявлены мотивы поведения потребителей при выборе аптечных организаций и офтальмологических препаратов. Дана оценка удовлетворенности потребителей размещением аптечных организаций и имеющимся в них ассортиментом лекарственных препаратов для лечения и профилактики заболеваний глаз. Репрезентировано потребительское восприятие рыночной цены обращающихся на фармацевтическом рынке России офтальмологических препаратов. Установлено, что выявленные показатели доступности предоставляют возможность широкого выбора лекарственных препаратов для лечения и профилактики заболеваний глаз с учетом современных методик фармакотерапии, индивидуальных особенностей заболевания, предпочтений и финансовых возможностей потребителей, обеспечивая практическую реализацию концепции пациент-ориентированной лекарственной помощи офтальмологическим больным старших возрастных групп. Одной из характерных черт современного мира является тенденция старения населения, когда доля лиц пожилого и старческого возраста с каждым годом неуклонно растет. По данным ООН, к 2050 г. количество пожилых людей старше 60 лет в Европе превысит 34%. В России доля пожилых людей старше 60 лет, составляющая сегодня 20% от общей численности населения страны, к 2050 г. увеличится до 28,8%. Вместе с тем, в старших возрастных группах, как правило, увеличивается распространенность хронических заболеваний, которая является значимой проблемой для современной офтальмологии. Так, согласно статистике ВОЗ, 60% больных глаукомой в России I—пациенты старше 60 лет, а 82% людей, страдающих слепотой, входят в возрастную группу 50 лет и старше. Предотвратить или вылечить можно до 80% всех случаев нарушения зрения. Актуальность проблемы нарушения зрения у лиу пожилого и старческого возраста обусловлена не только повышением числа лиц старшей возрастной группы, но своеобразием течения и исхода заболевания, а также увеличением числа сопутствующих заболеваний. Достигать благоприятного течения исхода как основного заболевания, так и сопутствующей патологии за более короткие сроки позволяет реализация концепции персонализированной медицины, одним из непременных условий которой является внедрение пациент-ориентированной лекарственной помощи. Отправной точкой последней герон-тологическим больным офтальмологической практики является гарантирование им физической и экономической доступности лекарств. Эта доступность в рамках предоставления своевременной и качественной фармацевтической помощи разным категориям населения является предметом изучения многих отечественных ученых. Вместе с тем, до последнего времени показатели доступности лекарственной помощи геронтологическим больным с нарушением зрения не изучались.

Кривошеев С.А.
Лобутева Л.А.
Захарова О.В.
Лобутева А.В.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.300-305. Библ. 11 назв.

80-ти
число
широкая
экономическая