РОЛЬ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ В ТЕЧЕНИИ МУКОВИСЦИДОЗ-АССОЦИИРОВАННОГО ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ У ДЕТЕЙ. КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Муковисцидоз (MB) представляет собой моногенное аутосомно-рецессивное заболевание, распространенное (около 70 000 человек) во всем мире. Клинические проявления болезни вызваны дефектами белка трансмембранного регулятора проводимости кистозного фиброза (CFTR). Открытие гена CFTR в 1989 году привело к пониманию того, как тысячи мутаций в гене CFTR влияют на структуру и функцию белка. За последнее десятилетие был достигнут значительный прогресс в разработке препаратов, методов реабилитации больных MB, что значительно увеличило продолжительность и качество жизни данных пациентов (по данным регистра РФ за 2015 год - количество живых больных составило 2.877 человек, умерших - 39; средний возраст составляет 12,1+9,5, медиана 9,6 (14,1), процент пациентов старше 18 лет - 24,6%). Исторически-важными вехами изучения данного наследственного заболевания, являются: 1989 год, когда в результате генетического анализа и позиционного клонирования, двумя группами ученых из Канады и США, был идентифицирован ген CFTR (cystic fibrosis transmembrane conductance regulator), мутации в котором вызывают развитие муковисцидоза; изучение и выявление с начала XX века до настоящего времени более 2.000 мутаций в гене CFTR, и в последствии их разделение в зависимости от механизма, нарушающего функцию протеина на 6 классов (мутации I-III классов -ассоциированы с более тяжелой функциональной недостаточностью CFTR, чем мутации IV или V классов). В 90-х годах мутации были разделены на 2 группы, «тяжелые» (I, II, III) и «мягкие», (IV, V) при этом разделение основывалось на тяжести панкреатического статуса больных (соответственно «генотип» заболевания детерминирует «фенотип», определяемый степенью выраженности экзокринной недостаточности поджелудочной железы). Фенотип заболевания частично определяется общей активностью CFTR. В целом, больные с двумя мутациями функциональных аллелей (классы I-III) имеют низкий уровень активности CFTR (<10% от нормального) и более выраженную недостаточность поджелудочной железы в соответствии с классическим муковисцидозом. Пациенты с мутациями IV-V классов, имеют остаточную активность CFTR (>10% от нормального) и менее выраженную экзокринную недостаточность поджелудочной железы. Достижением последнего десятилетия, считается разработка патогенетической - таргетной терапии муковисцидоза - субстратов Ivacaftor, Lumacaftor-ivacaftor , позволяющих воздействовать на дефект белка CFTR. Молекулы Ivacaftor, направлены на увеличение потока ионов хлора локализованные, активированные CFTR каналы для пациентов с мутациями III класса, в основном G551D (с. 1652G> А). Молекулы Lumacaftor, способствуют надлежащему созреванию и доставке белка в плазматическую мембрану, для мутаций F508del, и некоторых других. На фоне применения таргетной терапии с детского возраста (6 лет и старше), в многочисленных исследованиях показано, что достоверно улучшается функция легких - показатели ФЖЕЛ и ОФВ1), показатели трофологического статуса (ИМТ), уменьшается бактериальная нагрузка и необходимость постоянной антимикробной терапии.

Горяинова А.В.
Шумилов П.В.
Баранова Е.Е.
Зобкова Г.Ю.
Семыкин С.Ю.
Донников А.Е.

Издание: Вестник восстановительной медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.34-42. Библ. 39 назв.

cftr
циррозы
частичная
экзокринные