ТРАНЗИТОРНЫЕ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЕ АРТЕРИОПАТИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ТЕЧЕНИЯ

Ишемический инсульт (ИИ) в педиатрической практике является относительно редкой патологией. По разным данным частота встречаемости ИИ у детей составляет от 1,2 до 7,6 на 100 тыс. Между тем, инсульт одна из частых причин смерти у детей, около 50% детей, перенесших артериальный ишемический инсульт (АИИ), имеют стойкие неврологические или психические нарушения, что приводит к значительной социальной дезадаптации. У почти 40% процентов пациентов детского возраста, перенесших ИИ, не удается установить этиологию. Специальная классификация подтипов артериального ишемического инсульта у детей (Paediatric Stroke Classification (PSC)) была предложена в 2005 г. на основе классификации TOAST (Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment). При разработке данной классификации была проанализирована литература, включившая исследования ишемического инсульта у детей, с 1970 г. В PSC все варианты артериального ишемического инсульта у детей были разделены на 8 подтипов: 1.АИИ у больных серповидно-клеточной анемией; 2. кардиоэмболический АИИ; 3. АИИ вследствие цервикальной артериальной диссекции; 4. АИИ при синдроме мойя-мойя; 5. АИИ вследствие стено-окклюзивной церебральной артериопатии; 6. АИИ вследствие другой установленной этиологии; 7. АИИ вследствие нескольких возможных причин; АИИ неустановленной этиологии. Несмотря на очевидные преимущества, PSC однако не нашла широкого применения, вероятно, в связи с отсутствием консенсуса между специалистами и трудностями оценки динамики артериопатии. В ноябре 2007 г. в рамках Международного исследования детского ишемического инсульта (International Pediatric Stroke Study (IPSS)), была создана рабочая группа из 14 врачей (10 детских невропатологов, 2 детских гематолога и 1 детский ревматолог) для разработки основанной на принципах доказательной медицины классификации детского ишемического инсульта и унифицикации терминологии. Первая версия стандартизованной классификации детского ишемического инсульта (Childhood AIS Standardized Classification and Diagnostic Evaluation (CASCADE)) являлась компиляцией классификации PSC, критериев диагностики артериопатий детского возраста G. Sebire и критериев первичного ангиита ЦНС L. Calabrese и J. Mallek. В последующих версиях был сформулирован основной принцип новой классификации - классификация должна основываться на анатомической системе. С целью минимизации субъективности классификация в значительной степени основывается на объективных анатомических доказательствах причины инсульта, включая нарушения в работе сердца, шейных и внутричерепных сосудов. Однако, классификация CASCADE не включает случаи инсульта, наблюдающегося до 29 дня после рождения.

Кессель А.Е.
Щедеркина И.О.
Колтунов И.Е.
Дроздова И.М.
Гузева В.И.

Издание: Вестник восстановительной медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.43-52. Библ. 28 назв.

ps
шейная
широкая
этиология