ТЕХНОЛОГИИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И АБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

РЕЗЮМЕ: Перинатальные поражения мозга играют ведущую роль в дезадаптации и инвалидизации детей, в связи с чем проблема ранней реабилитации таких детей приобретают особую актуальность. К числу важных задач медицинской реабилитации детей с последствиями ППЦНС относится улучшение кровоснабжения и обменных процессов в мозговой ткани, нервно-мышечной проводимости, нормализация центральной и периферической регуляции мышечного тонуса. В настоящее время научно обоснованы и предложены для включения в комплекс медицинской реабилитации детей с последствиями ППЦНС инновационные технологии: транскраниальная и импульсная магнитотерапия, неселективная и селективная хромотерапия (зеленый, синий спектр), вазоактивная электростимуляция, рефлексотерапия. Важное значение в реабилитации имеет кинезотерапия: лечебный массаж, лечебная гимнастика, лечение «положением», Войта-терапия, фитбол-гимнастика, сухая иммерсия, иммерсионный массаж, «сухой бассейн». Одной из актуальных проблем медицинской реабилитации детей с перинатальным поражением ЦНС является разработка программ абилитации. Для профилактики нарушений нервно-психического развития детей группы перинатального риска создана Школа для родителей «Здоровый ребенок». Разработана информационно-обучающая программа профилактики нарушений нервно-психического развития детей групп перинатального риска на основе применения информационно-обучающих программ, в основе которых лежит обучение родителей. Выживаемость ранее недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела определяет рост детской неврологической заболеваемости и инвалидности. В структуре заболеваемости новорожденных детей первое место занимают гипоксические поражения центральной нервной системы (ЦНС): - внутриутробная асфиксия и асфиксия в родах. В качестве основного и сопутствующего заболеваний данный диагноз выставляется более, чем у 90% стационарных больных. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что перинатальные поражения мозга играют ведущую роль в дезадаптации и инвалидизации детей. Нередко отмечаются нарушения поведения, расстройства когнитивного и речевого развития, затрудняющие социализацию и обучение ребенка. Распространенность поражений ЦНС в структуре детской инвалидности составляет около 50%, из них - 60% это дети-инвалиды вследствие перинатальных поражений центральной нервной системы (ППЦНС). Частота выявления перинатальной патологии нервной системы связана с характером течения анте- и интранатального периодов: у доношенных детей составляет 15-60%, у недоношенных этот показатель возрастает до 65-85%. Среди причин перинатальных поражений мозга ведущее место занимает внутриутробная и интранатальная гипоксия плода, второе по значимости место принадлежит фактору механической травматизации ребенка в процессе родов. Тяжелыми последствиями перинатального поражения ЦНС являются детский церебральный паралич, эпилепсия, гидроцефалия, которые приводят к инвалидизации.

Хан М.А.
Чубарова А.И.
Дегтярева М.Г.
Куянцева Л.В.
Туленкова Т.Е.
Микитченко Н.А.

Издание: Вестник восстановительной медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.53-53. Библ. 26 назв.

абилитация
электростимуляция
эпидемиологическая
эпилепсия