ОБЪЕКТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ СЛУХОВОЙ ФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ БОЛЬНЫХ МУКОВИСЦИДОЗОМ НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЮЩИХ ЖАЛОБ НА СНИЖЕНИЕ СЛУХА

Муковисцидоз (MB) - самое распространенное наследственное заболевание с аутосомно-рецессивным путем наследования, характеризующееся поражением всех желез внешней секреции вследствие мутации гена CFTR-трансмембранного регулятора проводимости муковисцидоза. MB чаще встречается у европеоидов, средняя частота составляет 1 на 2500-4500. По данным национального регистра 2015 года на территории РФ зарегистрировано 2916 больных с MB. При этом в регистр не вошли данные из 4 субъектов РФ. Средняя ожидаемая продолжительность жизни у больных MB, рожденных в 2011 году, составляла 42,75 года. На сегодняшний день ожидаемая продолжительность жизни больного с муковисцидозом, рожденного в 2015 году, составляет 54,02 года. Этот показатель неуклонно растет отчасти благодаря своевременному и регулярному применению адекватной антибактериальной терапии. Причиной летального исхода в подавляющем большинстве является бронхолегочное поражение, вследствие присоединяющегося инфекционного процесса. Одним из самых частых возбудителей инфекционного процесса при MB является синегнойная палочка, Pseudomonas auregenosa, которая наблюдается в хроническом высеве у 32,1% больных и в интермиттирующем высеве у 15,1% пациентов с MB. Для элиминации и профилактики синегнойной инфекции чаще используют препараты группы аминогликозидов (АГ): амикацин, то-брамицин, гентамицин. Эти препараты приходится назначать по жизненным показаниям несмотря на то, что они обладают выраженным ототоксичным и нефротоксичным действием. Кроме того, препараты группы аминогликозидов используют в эрадикации метициллинрезистентного стафилококка (MRSA). Кохлетоксическое действие АГ может приводить к высокочастотной тугоухости, а сочетанное назначение некоторых других антибиотиков, например азитромицина, или же петлевых диуретиков сопровождается усилением ототоксичности. Побочные эффекты зависят и от способа введения антибактериальных препаратов, которые можно применять внутривенно, перорально и ингаляционно. В РФ принимают курсы антибактериальных препаратов перорально 73,3% больных MB, ингаляционно - 41,3% и внутривенно - 62,3% больных. Тогда как в США внутривенно курсы антибактериальной терапии получают 35,2% пациентов с MB, а ингаляционные антибиотики получают 88,6%, что позволяет избежать побочных эффектов системного воздействия антибиотиков.

Ишанова Ю.С.
Зоненко О.Г.
Дьяконова И.Н.
Шумилов П.В.
Рахманова И.В.

Издание: Вестник восстановительной медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.97-100. Библ. 9 назв.

cftr
часы
элиминации
эффект