Влияние полиморфизмов генов CYP3A5, CYP2C9, CYP2C19 и CYP2D6 на профиль безопасности феназепама при синдроме отмены алкоголя

Широко применяемый в России и странах Содружества Независимых Государств лекарственный препарат феназепам ранее не изучался в клинических фармакогенетических исследованиях. При этом прием феназепама сопряжен с высоким риском развития неблагоприятных побочных реакций. Персонализаиия терапии феназепамом — важная задача обеспечения комплаентности. В метаболизме бензодиазепиновых транквилизаторов задействованы изоферменты CYP3A4, CYP3A5, CYP2C9 и CYP2C19. Цель — проанализировать влияние полиморфизмов генов CYP3A5, CYP2C9, CYP2C19u CYP2D6ho профиль безопасности феназепама при синдроме отмены алкоголя. Материалы и методы. В исследование были включены 102 пациента мужского пола с диагнозом не осложненного синдрома отмены алкоголя (F10.3 по МКБ-10). Динамическое наблюдение длилось 6 сут, в течение которых пациенпы принимали феназепам. Определение полиморфных вариантов генов CYP3A5*3, CYP2C19*2, CYP2C19*3, CYP2C19*17, CYP2C9V, CYP2C9*3, CYP2D6*4 осуществлялось методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Безопасность терапии оценивалась при помощи Шкалы оценки нежелательных эффектов. Анализ данных проводился в программном пакете SPPS Statistics 21.0. Гаплотипический анализ проведен при помощи онлайн-инструмента SNPStat. В общей выборке участников исследования (n=102) CYP2C9*3 повышал риск в градациях "Увеличение длительности сна" (OR 1,46; 95% доверительней интервал 1,11-1,9; р=0,037) и «Запор» (OR 13,1; 95% CI 1,44-119,2; р=0,02). В подгруппе монотерапии феназепамом (п-64) генотип CYP3A5*3 GA увеличивал риск большей выраженности неблагоприятных побочных реакции по мнению пациента (OR 2,79; 95% доверительный интервал 1,26—6,22; р=0,031), CYP2C9*3 — риск увеличения длительности сна (OR 1,57; 95% доверительный интереса 1,14-2,17; р=0,034). Гаплотип С YP3A5*3-С YP2C19*2- СYP2C19* 17(G-G-T) был ассоциирован с повышением риска нарушений концентрации внимания (OR 2,86; 95% доверительный интервал 0,96—8,50; р=0,061). В результате проведенного исследования установлено, что полиморфные варианты CYP2C9*3, CYP3A5*3 и CYP2C19*2 приводят к ухудшению переносимости феназепам у пациентов с синдромом отмены алкоголя. При анализе гаплотипов только CYP3A5*3-CYP2C19*2-CYP2C19*17 (G-G-T) являлся значимым предиктором нежелательной побочной реакции на феназепам. Феназепам — широко применяемый в медицине бензодиазепиновый транквилизатор отечественного производства. Данный препарат назначают по разным показаниям, а именно: купирование синдрома отмены алкоголя, тревожные и панические расстройства, психотические состояния и др. Учитывая, что именно с феназепама начинается фармакотерапия в наркологическом стационаре, от него зависит дальнейшая комплаентность больного к лечению алкоголизма. При приеме феназепама возможно развитие нежелательных побочных реакций разной степени тяжести. Персонализированные подходы к назначению препарата ранее не изучались.

Иващенко Д.В.
Рыжикова К.А.
Созаева Ж.А.
Пименова Ю.А.
Гришина Е.А.
Застрожин М.С.
Агузаров А.Д.
Савченко Л.М.
Брюн Е.А.
Сычев Д.А.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.206-213. Библ. 22 назв.

АКАДЕМИИ И ИНСТИТУТЫ
шкала
эффект
эффективность