Отдаленный результат применения отечественного протеза из яремной вены быка в позиции ствола легочной артерии у взрослого больного с тетрадой Фалло

Первая имплантация искусственного ствола легочной артерии были выполнена более 50 лет назад, однако проблема остается актуальной и в настоящее время. Это связано с поиском оптимального типа протеза, методик операции, снижением частоты осложнений и повторных вмешательств. В 2002 г. в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (ныне НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева) была разработана технология создания кондуита из сегмента яремной вены быка с нативным трехстворчатым клапаном. Впоследствии кондуит был имплантирован ряду пациентов со сложными цианотичными врожденными пороками сердца во время радикальной коррекции. Представлен клинический случай успешной имплантации данного протеза в позицию ствола легочной артерии у взрослого пациента с тетрадой Фалло. Показаны отдаленные результаты операции за 12-летний период наблюдения. Несмотря на достижения современной кардиохирургии врожденных пороков сердца, проблема протезирования ствола легочной артерии (ЛА) остается актуальной и ныне. Больше 50 лет прошло с момента первой имплантации кондуита J.W. Kirklin в позицию ствола легочной артерии при радикальной коррекции атрезии ЛА, но так и не создано протеза для замены или создания нового ствола легочной артерии, отвечающего всем необходимым требованиям. Свобода от реоперации по замене кондуитов вне зависимости от их типа варьируется от 21 до 49% в сроки 10-15 лет, в сроки до 20 лет - около 32%. В начале 2000-х годов появились работы об успешных результатах использования кондуитов из сегмента яремной вены быка Contegra (Medtronic). В этот период времени в НЦССХ им. А.Н. Бакулева (ныне НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева) была начата работа по созданию отечественного аналога. В отделе медицинской биотехнологии совместно с отделением хирургии врожденных пороков сердца детей старшего возраста в 2002 г. была разработана технология забора и обработки сегмента яремной вены быка с последующим приготовлением кондуита, содержащего нативный трехстворчатый клапан (рис. 1), имплантация которого впервые в России была выполнена в 2003 г. пациенту при операции Rastelli. С 2003 по 2006 гг. в отделении хирургии детей старшего возраста с ВПС (после 3 лет) было имплантировано 4 подобных протеза. В связи с этим важно рассматривать функцию данного протеза у пациентов в отдаленные сроки. Цель настоящего сообщения - представить отдаленный результат применения отечественного протеза из яремной вены быка в позиции ствола легочной артерии у взрослого больного с тетрадой Фалло.

Подзолков В.П.
Ковалев Д.В.
Костава В.Т.
Матаева Т.В.
Минаев А.В.

Издание: Грудная и сердечно-сосудистая хирургия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.249-253. Библ. 18 назв.

med
циано
частота
яремные