РЕДКОЕ ОСЛОЖНЕНИЕ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ: СИНДРОМ ОГИЛВИ (ОПИСАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО СЛУЧАЯ И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Представлены клинический случай и обзор литературы, описывающие синдром Огилви как осложнение кардиохирургических вмешательств. Для поиска научных статей применялись база данных PubMed, поисковая система Google Scholar, а также пристатейные списки литературы. Соответствующие цели обзора публикации отбирались за период с 1948 по 2016 г. по терминам: «синдром Огилви», «острая толстокишечная псевдообструкция», «патогенез», «диагностика», «лечение». Критерии включения ограничивались главным образом ведением больных с синдромом Огилви после кардиохирургических вмешательств. Анализ литературы показал, что одной из причин острого мегаколона после кардиохирургических вмешательств может быть синдром Огилви. При поздней диагностике и несвоевременно начатом лечении он ассоциируется с неблагоприятным прогнозом и высокой летальностью. Чтобы избежать неблагоприятных последствий, необходимы стратификация их риска и определение индивидуальной лечебной тактики. Разработка принципов фармакотерапии, а также оптимизация малоинвазивных методов лечения позволит повысить выживаемость данной категории пациентов. Одним из редких, но потенциально опасных абдоминальных осложнений кардиохирургических вмешательств является синдром Огилви. Он характеризуется острым массивным расширением толстой кишки без механической обструкции и при неблагоприятном течении может быть причиной летального исхода, особенно у людей пожилого и старческого возраста. Приводим клинический случай развития синдрома Огилви в раннем послеоперационном периоде у пациентки, находившейся на лечении в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. Больная Ч., 58 лет, поступила в реанимационное отделение 23.03.2017 г. с клиникой острой сердечной недостаточности на фоне дисфункции протеза митрального клапана. Из анамнеза известно, что в 2008 г. она перенесла протезирование митрального клапана по поводу ревматического порока сердца и рестеноза митрального клапана после митральной комиссуротомии. На следующий день по жизненным показаниям пациентке были выполнены репротезирование митрального клапана механическим протезом Оn-Х-27/29, аннулопластика трикуспидального клапана по Де Вега 2. Учитывая наличие сердечной недостаточности, грудину не ушивали с установкой между ее фрагментами «распорки». В послеоперационном периоде состояние больной оставалось крайне тяжелым с явлениями выраженной сердечно-сосудистой недостаточности, полиорганных нарушений, сепсиса. Пациентка находилась на продленной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с глубокой седацией. Интенсивная терапия включала большие дозы препаратов катехоламинов, стимуляцию диуреза инфузией фуросемида, антибиотики, парентеральное питание. С целью детоксикации и элиминации азотистых шлаков выполняли сеансы гемодиализа. 28.03.2017 г. у больной отмечены резкое вздутие живота, задержка отхождения стула и газов. Живот при этом оставался мягким, на его пальпацию пациентка не реагировала, симптомы раздражения брюшины отсутствовали. Перкуторно по ходу толстой кишки определялся тимпанит, при аускультации - ослабленная перистальтика. Внутрибрюшное давление не превышало 20 см вод.ст. Обзорная рентгенография и УЗИ органов брюшной полости выявили выраженный пневматоз толстой кишки без чаш Клойбера. При мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) с контрастированием имело место значительное расширение заполненной содержимым толстой кишки, с наибольшими изменениями в слепой кишке, диаметр которой на всем протяжении достигал 8 см. Стенка толстой кишки утолщена до 2 мм с умеренным накоплением контраста в артериальную фазу. Дополнительные образования в ее просвете отсутствовали. Перифокальная жировая клетчатка отечна. Полученные данные свидетельствовали о развитии у больной острой толстокишечной псевдообструкции.

Гарбузенко Д.В.
Белов Д.В.
Шустова Ю.С.

Издание: Грудная и сердечно-сосудистая хирургия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.261-264. Библ. 27 назв.

google
шлаки
элиминации
явление