УСПЕШНОЕ УДАЛЕНИЕ ОККЛЮДЕРА AMPLATZER DUCT OCCLUDER II ИЗ УСТЬЯ ЛЕВОЙ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ ПРИ ЕГО ДИСЛОКАЦИИ ИЗ ОТКРЫТОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ПРОТОКА В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Стеноз левой или правой легочной артерии или сужение аорты, обусловленное окклюдером, может возникать прежде всего у пациентов с низкой массой тела и большим открытым артериальным протоком (ОАП), при использовании устройства больших размеров, а также в результате миграции окклюдера, если он меньше диаметра открытого артериального протока. Из-за процесса спаяния устройства с интимой протока не всегда удается удалить дислоцированный окклюдер эндоваскулярным методом. В данной статье описан клинический случай успешного удаления окклюдера из просвета открытого артериального протока у ребенка 6 мес при состоянии после операции закрытия ОАП окклюдером, дислокации окклюдера в устье левой легочной артерии. Просвет восстановлен полностью, с достижением адекватного потока крови по левой легочной артерии и с последующим устранением ОАП. Впервые чрескожное закрытие открытого артериального протока (ОАП) было выполнено в 1967 г. У. Постманом. В качестве альтернативы хирургическому лечению многие центры начали выполнять чрескожное закрытие протока у детей старшего возраста. Данная методика хорошо себя зарекомендовала, однако известны случаи дислокации окклюдера как в легочные артерии, так и в нисходящую аорту с частотой 1%. К сожалению, не у всех пациентов удается чрескожно, без хирургического вмешательства, удалить дислоцированные окклюдеры. Представляем случай дислокации окклюдера Amplatzer Duct Occluder II (ADO II) в устье левой легочной артерии и успешное его устранение в условиях искусственного кровообращения (ИК). Пациентка, поступила в НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева в возрасте 5,5 мес. Из анамнена известно, что у девочки врожденный порок сердца диагностирован в возрасте 2,5 мес. Наблюдалась кардиологом, с 3 мес получала верошпирон и капотен. В возрасте 4,5 мес по месту жительства пациентке выполнено закрытие открытого артериального протока 6-7 мм окклюдером ADO II. В послеоперационном периоде сохранялись высокое давление в ПЖ -80-82 мм рт.ст. - и резидуальный сброс по открытому артериальному протоку. При поступлении состояние больной тяжелое. Тяжесть была обусловлена недостаточностью кровообращения. В момент осмотра масса тела составила 6,4 кг, рост - 68 см. Кожные покровы бледные. Умеренная одышка: с частотой 56 в минуту. В легких - дыхание пуэрильное, проводится во все отделы. Аускультативно слева от грудины во втором межреберье выслушивался систолический шум интенсивностью 2/6. Тоны сердца ритмичные, I и II тоны - в норме, ЧСС - 146 уд/мин. Пульсация на верхних и нижних конечностях одинаковая, отчетливая. Артериальное давление на руках и ногах -100/50 мм рт. ст. Печень расположена справа, на 3,5 см выступала из-под края реберной дуги. При инструментальном обследовании на ЭКГ зарегистрирован синусовый ритм, электрическая ось сердца вертикальная, признаки гипертрофии левого желудочка. По данным рентгенографии легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента, в проекции артериального протока определялась тень окклюдера.

Гуласарян Р.С.
Свободов А.А.
Хинчагов Д.Я.
Аверина Т.Б.
Туманян М.Р.

Издание: Грудная и сердечно-сосудистая хирургия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.269-271. Библ. 4 назв.

amplatzer
экстракорпоральное
электрическая
эндоваскулярная