Клинический случай Larva migrans

Обозначена актуальность тематики тропических дерматозов, в частности, анкилостомидоза. Освещены вопросы этиологии, эпидемиологии, клиники и диагностики паразитоза. Описан клинический случай мигрирующей кожной личинки: представлены анамнез, описание клинической картины, схема лечения. Возрастающий интерес к тропическим дерматозам обусловлен участившимися случаями обращений пациентов с кожными проявлениями гельминтозов после посещения эндемичных зон. К тканевым гельминтозам относят церкариоз, дирофиляриоз, встречающиеся в России, а также собственно мигрирующую кожную личинку, распространенную в тропических странах. «Мигрирующая личинка» представляет собой кожное заболевание, вызываемое личинкой кишечных глистов, чаще всего анкилостом (Ancylistoma braziliense, A. ceylonicum, A caninum). В благоприятных условиях повышенной влажности и температуры тропических регионов попавшие на землю с фекалиями животных (собаки, кошки) яйца глистов быстро превращаются в личинку, которая может проникнуть в кожу человека при его контакте с почвой. Особо благоприятное место для пребывания активных личинок — теплый влажный песок в затененных местах. Сельскохозяйственные рабочие, садовники, дети, люди, загорающие на пляжах, и другие лица, имеющие прямой контакт открытой кожи с песчаной почвой, становятся мишенями для заражения «мигрирующей личинкой».

Нефедьева Ю.В.
Зиганшин О.Р.
Устинова Ю.В.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.42-44. Библ. 6 назв.

larva
эпидемиология
этиология
яйца