Клинико-генетическая и микробиологическая характеристика больных муковисцидозом, проживающих в Московском регионе и Республике Беларусь

Муковисцидоз (MB) характеризуется поражением многих органов, но в большинстве случаев доминирует патология респираторного тракта. Общее число больных MB в течение последнего десятилетия значительно увеличилось, возросли также доля взрослых пациентов и выживаемость, улучшилось качество жизни больных MB. Целью исследования явился сравнительный анализ показателей течения MB у больных, проживающих в Московском регионе (MP) (Москва и Московская область) и Республике Беларусь (РБ) (Минск и регионы), а также объема медикаментозного лечения. Материалы и методы. Настоящая работа представляет собой сравнительный анализ данных пациентов с MB, проживающих в MP (n=197) и РБ (n=110). Анамнестически оценивались следующие клинические данные: хлориды пота при проведении потового теста, микробный пейзаж, нутритивный статус, осложнения течения MB, проводимая терапия. Результаты. Выборки обследованных больных MB (n=307), проживающих в MB и РБ, практически не различались по частоте встречаемости мутации F508del и CFTRdele2,3, синегнойной инфекции в группах детей, показателям функции легких, полу и возрасту (до 18 лет). Применялись единые методы диагностики заболевания (потовые тесты, ДНК-диагностика). Различия отмечены по частоте Staphylococcus aureus, Burkholderia cepacia complex, нетуберкулезных микобактерий. Отмечены более низкие показатели функции легких по объему форсированного выдоха за 1-ю секунду среди взрослых, проживающих в MP. У детей моложе 18 лет, проживающих в MP, отмечено более высокое значение индекса массы тела. Цирроз и полипозный риносинусит чаще регистрировались среди жителей РБ. Заключение. У больных МБ, проживающих в MP и РБ, выявлены сходные характеристики здоровья. Различий по показателям, определяющим качество и продолжительность жизни при МБ, у детей и подростков обоих регионов не установлено. Зарегистрированы различия в отношении цирроза печени, полипоза и остеопороза. Применение амбулаторной тактики ведения больных, динамического наблюдения (1 раз в 3 мес.) с использованием современных ингаляционных муколитических и ингаляционных антибактериальных препаратов дает возможность поддерживать функцию легких и частоту Pseudomonas aeruginosa так же, как и при внутривенной антибактериальной и гормональной терапии в условиях стационара.

Кондратьева Е.И.
Воронкова А.Ю.
Бобровничий В.И.
Шерман В.Д.
Жекайте Е.К.
Никонова В.С.
Красько О.В.
Красовский С.А.
Петрова Н.В.
Чакова Н.Н.
Новоселова О.Г.
Будзинский Р.М.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.296-306. Библ. 14 назв.

aeruginosa
цирроз
частота
число