Изменения функционального статуса легких в ранний период эндоскопической клапанной бронхоблокации у больных хроническим деструктивным туберкулезом

Целью данной работы явилось выявление не только качественных и количественных изменений вентиляционной и газообменной функции легких у больных деструктивным туберкулезом легких (ДТЛ) в ранние сроки формирования локального искусственного коллапса легких после эндоскопической клапанной бронхоблокации (ЭКББ), но и выраженности функциональной динамики от исходного функционального статуса пациента. Материалы и методы. Обследованы больные ДТЛ (и = 74; возраст — 18 лет — 61 год), получавшие лечение в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза», которым проводилась ЭКББ. Критериями включения являлись длительность заболевания туберкулезом < 6 лет, наличие множественной лекарственной устойчивости возбудителя, стабилизация туберкулеза на фоне химио- и коллапсотерапии (пневмоперитонеум), абациллирование или олигобактериовыделение, исчерпанные возможности химиотерапии и пневмоперитонеума для закрытия каверн(ы). Критерии исключения — резекционные операции на легких, инфекция вирусом иммунодефицита человека. Через 4—6 нед. после установки эндобронхиального клапана исследована динамика показателей вентиляционной функции легких (жизненная емкость легких (ЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ,), ОФВ1/ЖЕЛ, пиковая скорость выдоха, средняя объемная скорость в между 25 и 75 % форсированной ЖЕЛ) и газового состава крови (парциальное напряжение кислорода в артериальной крови, парциальное давление углекислого газа, насыщение гемоглобина кислородом в артериальной крови) при помощи аппаратуры Master Screen Pneumo (Viasys Healthcare, США), а также автоматического газоанализатора Easy Blood Gas (Medica, США). Результаты. Установлено, что изменения вентиляционной способности (ВСЛ) и газообменной функции легких в ранние сроки формирования локального искусственного коллапса после ЭКББ выявлены у > 50% пациентов, а показатели газообмена и ЖЕЛ изменяются чаще, чем показатели бронхиальной проходимости. Динамика имеет как положительную, так и отрицательную направленность; выраженность — умеренная или значительная. Положительная функциональная динамика проявляется преимущественно улучшением газового состава крови, реже — увеличением ЖЕЛ, отрицательная — снижением ВСЛ по смешанному типу. Заключение. Продемонстрировано, что отрицательная функциональная динамика наиболее часто наблюдается при исходно нормальном состоянии ВСЛ. При имеющейся исходной патологии легочной вентиляции, уменьшении ЖЕЛ и/или наличии признаков бронхиальной обструкции частота отрицательной динамики снижается в 3—10 раз. Положительная динамика функциональных показателей чаще наблюдается при исходно умеренном снижении ВСЛ, чем при ее нормальном состоянии.

Попова Л.А.
Шергина Е.А.
Ловачева О.В.
Шабалина И.Ю.
Багдасарян Т.Р.
Сидорова Н.Ф.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.332-340. Библ. 17 назв.

medica
часы
эндобронхиального
эндоскопическая