Высокая частота инфекций, передаваемых половым путем, среди мужчин, практикующих секс с мужчинами, обращающихся за проктологической помощью

Мужчины, практикующие секс с мужчинами (МСМ), являются группой повышенного риска инфицирования ИППП и ВИЧ. По результатам зарубежных исследований известно, что большинство новых случаев первичного инфицирования сифилисом, гонореей и хламидийной инфекцией происходит именно среди МСМ. Однако в России официальные данные по распространенности ИППП среди МСМ отсутствуют. Отсутствуют и практические рекомендации по дерматовенерологическому обследованию этой категории пациентов с учетом особенностей их сексуального поведения и локализации инфекционного процесса. Недостаточно налажено взаимодействие между врачами смежных специальностей, в частности дерматовенерологов с колопроктологами, и наоборот, что приводит к дальнейшему распространению ИППП из-за ошибок в тактике обследования и лечения пациентов. Цель исследования — охарактеризовать МСМ Москвы как особую социальную группу, нуждающуюся в регулярной медико-профилактической и консультативной помощи. Установить частоту встречаемости бактериальных и вирусных ИППП: Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis, Herpes simplex virus (HSV) I, HSVII и Treponema pallidum. Материал и методы. Обследованы 93 МСМ, обратившиеся к врачу-колопроктологу. Каждый респондент проходил анкетирование с целью получения информации о социальном положении, половой жизни, наличии хронических заболеваний и т.д. В качестве биоматериала исследовали слизистое отделяемое ротоглотки и прямой кишки, первую порцию мочи. Лабораторное исследование на наличие возбудителей инфекций проводили методом ПИР с использованием наборов реагентов АмплиСенс N. gonorrhoeae/C. trachomatis, М. genitalium/T. vaginalis-MULTIPRIME-FL и АмплиСенс HSVII/HSVI/T. pallidum-MUL TIPRIME-FL. Установлена чрезвычайно высокая распространенность ИППП среди МСМ в Москве, обращающихся за проктологической помощью. Для этой категории пациентов характерны, прежде всего, экстрагенитальная локализация инфекционного процесса. Хотя бы одной из упомянутых ИППП были инфицированы 47 (50,5%) пациентов. Чаше всего выявлялись N. gonorrhoeae и С. trachomatis (19,4 и 16,1% соответственно) и HSV I, II. Среди обследованных наблюдается высокая доля (6,5%) лиц с ранними формами сифилиса. Высокие показатели инфицированности ИППП и экстрагенитальная локализация требуют совершенствования тактики клинического и лабораторного обследования МСМ и слаженного междисциплинарного взаимодействия между врачами-колопроктологами и дерматовенерологами.

Тюденев Ю.А.
Титов И.С.
Гущин А.Е.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.103-108. Библ. 27 назв.

chlamydia
чрезвычайных
экстрагенитальные
экстрагенитальный