Валидация и культурная адаптация шкал оценки исходов заболеваний, повреждений и результатов лечения коленного сустава WOMAC, KSS и FJS-12

Цель исследования — валидация и культурная адаптация англоязычных шкал оценки функции коленного сустава WOMAC, KSS и FJS-12 для использования в научных, лечебных и образовательных учреждениях Российской Федерации. Материал и методы. Англоязычные версии шкал WOMAC® 3.1 Index, The Knee Society Clinical Rating System® (KSS), FJS-12® были переведены на русский язык врачом травматологом-ортопедом со знанием английского языка на уровне Advanced (продвинутый уровень) и профессиональным переводчиком, специализирующимся на переводе медицинских текстов. Обратный перевод осуществлен третьим независимым переводчиком, рожденным в англоговорящей стране (native speaker). Печатный вариант разных переводов опросников заполнялся пациентами с промежутком в два дня. В исследовании приняли участие 150 пациентов с гонартрозом III стадии: 90 женщин и 60 мужчин в возрасте от 48 до 75 лет (средний возраст — 62,5 года). Пациенты были госпитализированы с февраля по апрель 2017 г. для тотального эндопротезирования коленного сустава. Результаты. Выявлена хорошая и очень хорошая ретестовая надежность переводов шкал WOMAC (а = 0,87 и а = 0,9), KSS (а = 0,89 и а = 0,86), FJS-12 (а = 0,94 и а = 0,96). Выявлена строгая корреляционная зависимость между результатами опросников, выполненных разными переводчиками: WOMAC (ICC =0,89), KSS (ICC =0,86), FJS-12 (ICC = 0,92). Также определена корреляционная зависимость между подразделами разных переводов опросников WOMAC (боль — ICC = 0,87, тугоподвижность — ICC = 0,98, ежедневные функции — ICC = 0,89) и KSS (коленные баллы — ICC = 0,94, функциональные баллы — ICC = 0,88), что говорит о хорошей конструктивной валидности. Заключение. Результаты исследования критериальной и конструктивной валидности, а также ретесто-вой надежности русскоязычной версии шкал WOMAC, KSS и FJS-12 свидетельствуют о том, что они являются надежным, достоверным и чувствительным инструментом оценки функционального состояния коленного сустава, который может широко применяться отечественными исследователями в практической и научной деятельности. Ключевые слова: тотальное эндопротезирование коленного сустава, оценка результатов лечения, WOMAC, KSS, FJS-12.

Иржанский А.А.
Куляба Т.А.
Корнилов Н.Н.

Издание: Травматология и ортопедия России
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.70-79. Библ. 42 назв.

advance
эндопротезирование
язык
языка