Трудности диагностики и терапии Ph-подобных острых лимфобластных лейкозов: описание 3 клинических случаев

Представлено три клинических наблюдения пациентов с диагнозом В-клеточный острый лимфобластный лейкоз (В-ОЛЛ), у которых при ожидаемом хорошем ответе на терапию по стандартному протоколу лечения В-ОЛЛ констатирована неудача лечения: рефрактерность, персистенция минимальной остаточной болезни (МОБ) и прогрессирование (нарастание МОБ). Достичь ремиссии у этих больных удалось после модификации химиотерапевтического воздействия и включения в программы лечения таргетных и иммунологических препаратов. Ph-негативные В-острые лимфобластные лейкозы (В-ОЛЛ) представляют собой неоднородную группу опухолевых заболеваний системы крови из ранних предшественников В-клеток, разнообразную по чувствительности к химиотерапии и прогнозу. Химиотерапия позволяет достигнуть у большинства больных полных ремиссий (ПР), однако при высокой частоте их достижения (80-90%) пятилетняя общая выживаемость (ОВ) взрослых пациентов не превышает 40-45%. Не вполне удовлетворительные результаты терапии взрослых больных связаны, в частности, с биологическими особенностями опухолевого клона. Такие хромосомные аберрации, как перестройки гена КМТ2А (MLL), t(9;22)/BCR-ABLl, t(17;19)/TCF3-HLF, окологаплоидный кариотип (24-31-й хромосомы) и массивная гипоплоидия (32-39-й хромосомы), признаны маркерами высокого риска В-ОЛЛ и значительно чаще детектируются у взрослых больных.

Зарубина К.И.
Паровичникова Е.Н.
Басхаева Г.А.
Красильникова А.Е.
Гаврилина О.А.
Бидерман Б.В.
Судариков А.Б.
Бондаренко С.Н.
Давыдова Ю.О.
Гальцева И.В.
Соколов А.Н.
Троицкая В.В.
Савченко В.Г.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 7.-С.110-117. Библ. 30 назв.

bcr-abl
частная
частота
чувствительность