ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ АНАЛЬГЕТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ И ДЫХАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ

Показано, что полипептидные анальгетические соединения АРСНЗ (ингибитор TRPV1 рецептора) и РТ1 (ингибитор Р2Х3 рецептора) не оказывают действия на сердечно-сосудистую и дыхательную системы как при однократном, так и при многократном введении мышам. Низкомолекулярное вещество севанол (ингибитор ASIC3 рецепторов) не влияет на сердечно-сосудистой систему, однако при длительном применении в течение 14 дней влияет на параметры дыхательной системы, достоверно увеличивая частоту дыхания и максимальный поток выдоха. Новые соединения с анальгетической активностью могут быть найдены среди ингибиторов ЦОГ-3, блокаторов протон-чувствительных каналов ASIC3, каналов пуринергических рецепторов Р2Х2 и Р2Х3, блокаторов рецепторов брадикинина, кальцитонин-ген-родственного пептида (КГРП), каннабиноидов. Полипептидный анальгетик РТ1 (модулятор рецепторов Р9Х3) был выделен из яда среднеазиатского паука Geolycosa sp. в ИБХ РАН. В экспериментах на моделях боли у животных РТ1 проявлял обезболивающие эффекты в дозах ~ 0,01 мг/кг. Полипептидный анальгетик АРНСЗ (селективно взаимодействует с рецепторами TRPV1), выделенный из яда тропической анемоны Heteractis crispa в ИБХ РАН, показал анальгезирующую активность в дозах ~0,1 мг/кг. Из чабреца Thymus armeniacus выделено новое низкомолекулярное соединение "севанол" (блокатор протон-чувствительных каналов ASIC3), которое в тестах тепловой гиперчувствительности и кислотной стимуляции боли in vivo проявляет обезболивающий эффект в дозе 1 мг/кг. Целью исследования было изучение влияния новых соединений АРСНЗ, севанол и РТ1 на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Паликова Ю.А.
Скобцова Л.А.
Паликов В.А.
Белоус Г.И.
Хохлова О.Н.
Лобанов А.В.
Слащева Г.А.
Ржевский Д.И.
Руденко В.Б.
Калабина Е.А.
Осипова Г.А.
Андреев Я.А.
Логашина Ю.А.
Козлов С.А.
Яворский А.Н.
Елякова Е.Г.
Дьяченко И.А.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 7.-С.9-11. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.185.132)