СООТНОШЕНИЕ ЭКСКРЕЦИИ АРГИНИН-ВАЗОПРЕССИНА И РЕАБСОРБЦИИ НАТРИЯ И ВОДЫ В ПОЧКЕ

Разработана методика количественного определения в моче инъецированного вазопрессина иммуноферментным методом при физиологическом подавлении нейрогипофизом секреции гормона в кровь. В опытах на неанестезированных крысах введение в желудок воды (5 мл на 100 г массы тела) практически полностью блокировало секрецию аргинин-вазопрессина. Инъекция аргинин-вазопрессина в дозе 0.1 нмоль/100 г массы тела на фоне водной нагрузки увеличивала реабсорбцию осмотичеки свободной воды, выведение Na+ повышалось в 13.3 раза, К+ — в 5.5 раза, Mg2+ — в 5 раз, экскреция Са2+ не изменялась. Установлена прямая корреляция между выделением аргинин-вазопрессина почкой и реабсорбцией в ней осмотически свободной воды и экскрецией ионов натрия. Аргинин-вазопрессин (АВП) участвует в осморегуляции, изменяя выделение воды и ионов натрия почкой. Рецепторы вазопрессина локализованы в плазматических мембранах клеток канальцев как со стороны внеклеточной жидкости, так и влюминальной мембране. Представлялось интересным выяснить, имеется ли зависимость между влиянием АВП на отдельные компоненты осморегулирующей системы почки (реабсорбция воды и ионов) и концентрацией гормона как в сыворотке крови, так и в просвете канальца. Однако это оказалось невозможным, поскольку к инъецированному АВП будет добавляться АВП, секретируемый нейрогипофизом, а частое взятие крови для измерения концентрации гормона будет стимулировать его секрецию. Концентрация эндогенного гормона в сыворотке крови близка к пределам его обнаружения иммуноферментным методом. Необходимо было разработать такую форму эксперимента, при которой можно проанализировать динамику соотношения между воздействием АВП на почку и его концентрацией in vivo во внеклеточной жидкости и просвете нефрона. Представлялось интересным соотнести физиологический эффект АВП с его выделением с мочой, поскольку это отражает концентрацию гормона в притекающей к почке крови и позволяет осуществлять динамическое изучение функции почек и концентрации АВП, фильтруемого в просвет нефрона. Это возможно в эксперименте с практически полным временным физиологическим подавлением секреции АВП в условиях водной нагрузки (ВН). Инъекция АВП в таком опыте позволила бы оценить физиологический эффект введенного гормона в ответ на выделение воды и ионов почкой и измерить концентрацию гормона в моче. В этом случае будет интегрирована реакция на АВП всех популяций нефронов и всех подтипов рецепторов в мембранах канальцев почек.

Шахматова Е.И.
Голосова Д.В.
Наточин Ю.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 10.-С.400-403. Библ. 11 назв.

vivo
экспериментальные
эндогенная
эффект